pn36.ru

Земельные участки в Воронеже.

Рейтинг 869

Где нам жить: в квартире или на даче, каждый решает, исходя из собственных предпочтений, жизненной позиции, состояния здоровья, материального достатка и многих других факторов. Если вы все же решили перебраться за город, и сделать загородный дом в Воронеже основным местом своего проживания, стоит позаботиться о ликвидного будущего коттеджа.

В 90-е годы престижность коттеджа определялась, в первую очередь, высотой забора и размерами самого дома. Сейчас покупателей, решивших приобрести земельный участок в Воронеже для строительства дома, прежде всего, интересует не внешняя красота, а юридическая чистота данного объекта недвижимости. Сегодня, когда законодательством стала, разрешена прописка за загородных участках, многие граждане, которые приобрели дома еще в 90-е годы, столкнулись с проблемой невозможности прописки на данных участках. Как оказалось, не все земли, пригодные для дачного использования, подходят для постоянного проживания.

Покупая земельные участки в Воронеже, спрашивайте у продавца все нормативные документы на дом. По закону, строительство не может начаться, если у застройщика не собрана вся необходимая документация на строительство, в том числе и землеотвода. На практике же, очень часто случается так, что девелоперы начинают строительство без пакета документов, разрешающих это строительство. Приобретая коттеджи у такого застройщика, вы рискуете, что строительство может затянуться не на один год (в лучшем случае) или вообще не будет завершено, и вложенные денежные средства будут потеряны, если строительство на данных землях окажется невозможным. По закону строительство и постоянная регистрация возможны только на землях поселений. Земли сельскохозяйственного назначения можно использовать лишь под дачные участки.

Второе, о чем следует позаботиться при покупке земельного участка – не наложено ли на него обременение. Если, к примеру, по территории вашего участка проложен газопровод, то вы обязаны пропускать работников на свой участок для его обслуживания. Кроме того, под тем местом, где тянется газопровод, владелец участка не имеет права поставить какое-либо строение, даже беседку.

Конечно, земли с обременением стоят дешевле. В зависимости от степени обременения, скидки на такие земли могут достигать и 50%. Но кому же хочется, чтобы по территории будущего участка тянулась канализационная труба или проходила дорога? На ликвидность участка влияет еще много экономических факторов: наличие шоссейной дороги, водоема, леса поблизости, наличие газопровода, электричества и многих других факторов.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑