pn36.ru

Покупаем дачу в Воронеже.

Рейтинг 1768

Каждый день нам в Интернете или в различных печатных изданиях на глаза попадается информация о том, что продаются дачные участки в Воронеже. Порой встречаются очень даже заманчивые предложения. Только иногда бывает так, что эти «заманчивые» предложения порой никак не могут продать по нескольку лет. Почему же так происходит? Очень часто это бывает из-за того, что хозяева дачного участка не хотят оформлять все необходимые документы.

Как известно, в России несколько лет назад был издан закон о так называемой «дачной амнистии», которая упрощает процедуру оформления дачных участков в собственность. Этот закон действовал до 1 марта 2010 года. Но не все граждане России успели оформить свои земельные участки в собственность, поэтому буквально неделю назад Медведев потребовал от депутатов Госдумы продлить «дачную амнистию» до 2015 года. Так что у всех дачников есть еще шанс оформить свои сотки в законную собственность.

Конечно, можно продать дачи в Воронеже без оформления в собственность. Формально такие варианты закон не нарушают. Но фактически находится не так много желающих приобрести неоформленные участки в Воронеже в собственность. В таких случаях продавец оформляет генеральную доверенность на покупателя, в котором оговаривается право покупателя заниматься оформлением земельного участка в собственность. Помимо генеральной доверенности, стороны нередко оформляют еще и предварительный договор, по которому стороны обязуются в будущем заключить договор купли-продажи загородного участка.

Как уже оговаривалось выше, формально такая процедура возможна. Но фактически на нее соглашаются лишь те покупатели, которым по тем или иным причинам необходим именно этот участок земли. Согласитесь, никому не хочется тратить свое время и деньги, стоять в изнурительных очередях, когда можно купить дачный участок по соседству за один день и уже в ближайшие выходные наслаждаться отдыхом на природе. Кроме того, продавец уже после оформления документов на землю может отозвать доверенность, и, с точки зрения закона, в его действиях нет ничего противозаконного. В результате таких действий продавец остается при своем участке, а покупатель – с носом. Поэтому самым надежным вариантом остается приобретение уже зарегистрированного дачного участка. Убедиться в том, что участок находится в собственности можно, попросив продавца предъявить выписку из Единого государственного реестра. Тогда вы будете наверняка знать, что этот земельный участок является собственностью и не находится под арестом и не заложен.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑