pn36.ru

Новостройки Воронежа

Рейтинг 898

В настоящее время большинство жителей города предпочитают приобретать не старые фонд, а новые квартиры в Воронеже. Это легко объяснить, так как эти квартиры гораздо больше приспособлены для проживания, нежели старые хрущевки, где на кухне не только готовить, но и одновременно просто находиться двух взрослым людям невозможно.

Однако и у новостроек есть один недостаток. Купить квартиру в Воронеже в строящемся доме без нервотрепки и дополнительных расходов практически невозможно. Процедура приобретения недвижимости в новостройках в нашей стране до сих пор не отлажена. Приходится преодолевать целый ряд испытаний, прежде чем стать законным собственником квадратных метров. Одно из таких испытаний – регистрация права собственности. По закону, без документа о регистрации права собственности вы не имеете права проживать в квартире.

Непосредственно занимается регистрацией права собственности Федеральная регистрационная служба. Проводится государственная регистрация на недвижимость на основании заявления правообладателя или уполномоченного лица. Вместе с заявлением предоставляется ряд документов на квартиру. В перечень необходимых документов входят:

- заявление

- паспорт

- договор со строительной компанией

- акт приема передачи квартиры

- квитанция об оплате государственной пошлины

- экспликация квартиры и поэтажный план дома.

Если говорить упрощенно, то процесс регистрации прав на новую квартиру выглядит следующим образом: сначала госкомиссия принимает дом у компании-застройщика. После этого Бюро технической инвентаризации (БТИ) утверждает план дома и квартиры. Только после этого все необходимые документы проходят правовую проверку, и на основании данной экспертизы выдается свидетельство о государственной регистрации. Одновременно соответствующие записи вносят в Единый государственный реестр. После этого считается, что квартира прошла процедуру регистрации.

Официально, сроки оформления прав собственности составляют порядка 30 дней, но на деле порой приходится ждать заветных документов и не один месяц.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑