pn36.ru

Ипотека 2010: общие тенденции.

Рейтинг 819

Нынешний кризис во многом похож на предыдущие, какие наша страна переживала в 1992 и в 1998 году. Это инфляция, задержки зарплаты и безработица. А к нынешнему кризису 2008 года добавилась еще и «кредитная петля», которую миллионы наших сограждан успели накинуть на свою шею. Правда, надо отдать должное нынешнему правительству, которое пытается сделать так, чтобы кризис как можно менее болезненно ударил по населению. Одна их таких мер – кредитные каникулы.

В 2010 году ситуация в России на ипотечном рынке заметно оживилась. Большая часть россиян сумела оправиться от последствий финансового кризиса, и планирует в обозримом будущем покупку квартир в Воронеже. Да и цены на жилье снизились.

В 2009 году ЦБ РФ стал постепенно снижать ставку рефинансирования. Вслед за ЦБ, многие банки также стали снижать свои ставки на ипотечные кредиты. Сейчас, в среднем, процентная ставка составляет 13 %, но в планах правительства довести ее планку до 11 % годовых. Еще одно нововведение, вступившее в силу с марта 2010 года, согласно ст. 3 Федерального закона РФ «Об ипотечных ценных бумагах» – снижение первоначального взноса. 20 % является сейчас своего рода стандартом первоначального взноса для большинства банков страны.

Сейчас государство крайне заинтересовано в развитии строительной отрасли страны, поэтому идет активное развитие ипотеки в сегменте новостроек. Да и большинство горожан стремятся купить новые квартиры в Воронеже.

Кроме того, в настоящее время малоэтажное строительство получает активную поддержку со стороны государства. Некоторые банки, в целях борьбы за клиентов вводят программу рефинансирования. Многие заемщики, получившие кредиты под более высокие проценты, получили возможность переоформить свои кредиты под проценты, соответствующие современным реалиям.

Итак, что же ждет в 2010 году ипотеку? Все правительственные меры направлены на восстановление доверия жителей страны к ипотеке, и, как следствие, увеличение спроса на квартиры и дома в Воронеже. Этому способствует появление на рынке недвижимости Воронежа разнообразных кредитных предложений, наметившийся в последнее время общий подъем жилищного строительства и снижение процентных ставок по кредиту.

А в целом, общее развитие ипотеки Воронежа зависит от роста экономики в регионе и в стране в целом. Удастся ли достигнуть хороших показателей, в этой отрасти будет видно уже в скором будущем.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑