pn36.ru

Рынок недвижимости - проблемы и перспективы. Мнения специалистов.

Рейтинг 1313

Мнения специалистов

Кризисы - это нормальное экономическое явление. В России кризисы уже случались: 1998 год-обвал всей экономики страны, стоимость жилой недвижимости снизилась на 30%; 2004-2005 год -возникновение проблем с ликвидность в банковской системе, надежды наших сограждан на «доступное жилье» не оправданы, скупка недвижимости спровоцировала скачок цен.

Во все времена для рынка недвижимости кризис-понятие скорее эмоциональное, нежели способное привести к каким-либо серьезным изменениям. По мнению аналитиков и специалистов рынка спада цен не прогнозируется.

Ипотека была одним из наиболее востребованных механизмов приобретения жилья, спрос на него стал зависеть от банков и заемщиков. Покупательская способность выросла пропорционально увеличению количества выдаваемых населению кредитов на приобретение недвижимости. Что происходит сейчас? Многие финансовые учреждения неохотно предоставляют деньги на покупку жилья, а многие заморозили свои ипотечные программы, что привело к снижению спроса. Одновременное уменьшение спроса и предложения уравновесили ситуацию и резких колебаний стоимости жилья в ближайшее время не ожидается.

Приведем мнения известных специалистов и аналитиков рынка недвижимости: Филиппенко Олег, Президент компании ЛЭК. Недвижимость является надежным и выгодным объектом для инвестиций. Скорость цен на жилье всегда опережает показатели инфляций в несколько раз. Инвестором необходимо учитывать важные факторы: приобретать жилье лучше в новых домах с развитой инфраструктурой, возле станций метро, в престижных районах.

Семененко В., член совета директоров холдинга Setl Group. Структуру спроса на недвижимость не изменит ни ипотечное кредитование, ни повышение кредитных ставок. Изменение кредитных ставок, в результате финансового кризиса не настолько существенно, чтобы оказать влияние на принятий решений девелоперами, хотя объемы выдаваемых займов действительно снизились.

Миронов Д., директор компании «Питер Девелопмент». Удешевление денежных средств в условиях кризиса - единственным надежным активом, способным в долгосрочной перспективе сохранить и преумножить вложения, остается недвижимость.

Перед инвесторами стоит трудный выбор: стоит ли вкладывать деньги в рынок недвижимости.

Заренков В., председатель совета директоров холдинга «Эталон- ЛенСпец СМУ». Кризисных явлений на рынке недвижимости нет. Отсутствуют реальные причины для их появления. Трудности возникают у тех участников рынка, которые не имели внятной и продуманной стратегии развития. Многие банки заморозили ипотечные кредиты, что привело к снижению первичного рынка жилья. Что касается готового жилья, то количество сделок купли-продажи не уменьшится.

Созинов П., вице-президент Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Нынешний кризис повлияет лишь на структуру рынка – люди будут приобретать жилье меньшей площадью. До конца года существенных изменений на рынке недвижимости ожидать не стоит. В перспективе произойдет коррекция цен в пределах 20-30%, что в дальнейшем приведет к резкому увеличению стоимости жилья.

Шарапов А., президент Becar Realty Group. Цены на жилье неизбежно упадут. Максимальное падение - на 20-30% произойдет, когда страна достигнет «дна» кризиса. При этом уже сейчас девелоперские проекты во всех сферах недвижимости продаются с дисконтом 40-50%.

По данным Альфа-Банка. Необходимо вливать деньги в реальный сектор, в недвижимость. Покупатели и продавцы выжидают, тем самым оттягивают «дно» кризиса. Необходимо продавать и покупать, и не «стоять в деньгах».

Щегельский Д., генеральный директор АН «Бенуа». На сегодняшний день неактивны как покупатели, так и продавцы. Выход на рынок новых объектов недвижимости на вторичном рынке очень мал. Нельзя говорить, что нас ждет экстремальное падение цен.

Стерник.Г., главный аналитик Российской гильдии риэлторов. При кризисе недвижимости деньги теряет огромное количество частных лиц. Российский рынок недвижимости находится в зоне турбулентности, но предпринятые меры правительства должны смягчить ситуацию. Вероятность системного кризиса составит 3-5% , не более. Разорятся те застройщики, которые игнорируют ФЗ№ 214, кто увлекался кредитованием, сейчас не рефинансируется и те, кто увлекался дешевыми западными кредитами

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑