pn36.ru

Как быстро и безопасно продать недвижимость.

Рейтинг 1664

Продажа недвижимости дело не только не простое, но и достаточно опасное. Жуликов и действительно реальных преступников в этом бизнесе много. То и дело в средствах массовой информации рассказывают, то об обманутых дольщиках, то о пропавших без вести бывших владельцев квартир и других афер с недвижимостью. Те, кто хотят продать недвижимость, совершают очень много ошибок, и этим пользуются не чистые на руку люди. Конечно, всем известны прописные истины, что продавать недвижимость быстрее и безопаснее всего через надежное Агентство недвижимости. Но многие не придают этому значение, к тому же нередки случаи когда, казалось бы, давно работающие и вроде бы надежные агентства недвижимости по ошибке или по злому умыслу доставляют неприятные сюрпризы своим клиентам.

Когда вы решили продать и начинаете рекламировать свою недвижимость, к вам тут же начинают обращаться риэлторы с предложением о том, что они могут продать вашу недвижимость. Людям в основном без разницы кто и как продаст их квартиру, дом или земельный участок, лишь бы побыстрее получить максимально возможную цену. В этом то первая и главная ошибка. Начинаются бесчисленные и пустые просмотры вашей квартиры, то есть приходят риэлторы без покупателей смотрят, задают кучу вопросов и уходят. Вы думаете, чем больше агентов по недвижимости знает о вашей недвижимости, тем лучше. Но на самом деле это не так. Риэлтор начинает серьёзно заниматься вашей квартирой, домом или земельным участком, если у него есть эксклюзивный договор с Вами на продажу, то есть ни кто, включая Вас, без его участия, в течение определенного времени, не может продать Вашу недвижимость. А иначе ему нет ни какого смысла вкладывать свои деньги в рекламу Вашей недвижимости. А вкладывать надо много. Прошли те времена, когда на весь город была одна бесплатная газета объявлений. Сейчас газет, Интернет сайтов и телевизионных каналов не то, что много их слишком много. И сейчас что бы что-нибудь продать, надо серьезно вложиться в рекламу. И еще один момент, если Ваша недвижимость не ликвидна, или вы хотите за нее слишком много ни кто с Вами эксклюзивный договор заключать не будет.

Без договора, информация о вашей недвижимости будет храниться в пухлых блокнотах риэлторов и больше ни где. А вспомнят они о вашей квартире, когда появится заинтересованный человек или нет, неизвестно. Можно конечно заняться рекламой самому и давать бесплатные объявления в газеты и на бесплатные доски объявлений в Интернете, только поверьте это утомительно и малоэффективно. Так как же быстро и безопасно продать свою недвижимость?

1. Надо правильно определить цену Вашей недвижимости. Продешевить ни кто не хочет, но и по завышенной цене ни кто у Вас, ни чего не купит. Как? Ни чего сложного нет. Позвоните по аналогичным объявления, которые дают риэлторы и строительные компании. Но от этих цен надо будет вычесть:

а) Процент износа вашей недвижимости. Если в вашем районе продают готовые, новые квартиры по цене 35 тысяч за квадратный метр, а вашему дому больше 30 лет, то вы никак не сможете продать вашу квартиру по цене 40 тысяч за квадратный метр. Новые квартиры, конечно, продают в основном без отделки, но новое есть новое. Вам, конечно, кажется, что ваша недвижимость самая лучшая, только вот покупатели так не считают.

б) Стоимость услуг агентства недвижимости, это около 5% от стоимости вашей недвижимости. (Это средний процент стоимости услуг Агентства недвижимости, можно конечно найти и стоимость услуг в 1%, но вряд ли в этом случае у вас будет честная сделка.)

2. Обратиться к одному!!! риэлтору, с хорошей репутацией. Как найти такого? Ни так сложно. Спросите у знакомых. Если ни кто из ваших знакомых ни кого Вам порекомендовать не сможет, обратитесь тогда в солидное и надежное агентство недвижимости. Обращаться в несколько агентств или к нескольким риэлторам не стоит, поверьте. Ни один риэлтор не будет серьёзно заниматься вашей недвижимостью, если ей кроме него занимаются еще человек 10.

3. Если Вам предложат заключить эксклюзивный договор, то надо заключить, но прочитайте его внимательно, прежде чем подписывать. Это очень серьёзный документ. И по нему Вы должны взять на себя определенные обязательства и отвечать по ним. Не заключайте договор на длительный срок. Лучше на два три месяца. Если агентство недвижимости не продаст Вашу недвижимость за этот срок по реальной цене, то возможно оно и не продаст его и за год.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑