pn36.ru

Рынок недвижимости Воронежа – что нас ждет.

Рейтинг 1297

Ситуация на рынке недвижимости в любом городе, включая Воронеж, во многом зависит не только от положения экономики страны в целом, но также от региональной экономики и политики. И если прошедший 2009 год запомнился жителям города Воронежа относительной стабильностью на рынке недвижимости, то, после продолжительной стагнации прошлых лет, в начале 2010 года цены на новые квартиры в Воронеже немного возросли. Для такой ситуации существует несколько причин.

Во-первых, это массовое снятие населением денежных средств с банковских депозитов вследствие утраты у вкладчиков доверия к банковской системе. В результате этого на руках населения оказались значительные суммы денег, и у граждан возникла необходимость искать альтернативные объекты для вложения своих сбережений. И самым идеальным вариантом для инвестирования обналиченной денежной массы является рынок недвижимости, а именно - вариант покупки квартиры на вторичном рынке недвижимости, либо на первичном рынке недвижимости - путем покупки квартиры под ключ.

Еще одна причина некоторого увеличения цен на квартиры – некоторый спад темпов строительства. Конечно, это явление временное, и уже сейчас некоторые стройки стали возрождаться. После вмешательства государства в строительный сектор, многие замороженные объекты стали достраиваться, и многие дольщики получили возможность отметить, наконец, новоселье.

Но, не смотря на сложившуюся ситуацию, которая на данный момент характеризуется небольшим ростом цен на недвижимость, в ближайшем будущем специалистами в сфере недвижимости прогнозируется некоторое снижение уровня цен. Это связано, в первую очередь с тем, что кредитно-финансовые организации значительно ужесточили условия по выдаче ипотечных кредитов для приобретения жилья. Таким образом, покупка квартиры в Воронеже посредством ипотеки станет доступной меньшему количеству горожан. А это, в свою очередь приведет к тому, что предложение на рынке недвижимости сильно возрастет, а цены на квартиры начнут снижаться. А если учитывать, что всё это время в Воронеже расчеты по сделкам с недвижимостью в основном осуществлялись посредством банковских организаций, это падение может быть очень существенным.

Подводя итог, можно сказать, что на данный момент рынок недвижимости в Воронеже находится на развилке и очень сильно зависит от состояния банковского сектора. И именно дальнейшее развитие банковского кризиса будет определять путь, по которому будет развиваться рынок.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑