pn36.ru

Земельные участки в Воронеже – одно из решений «квартирного вопроса».

Рейтинг 1830

Многие молодые пары рассматривают покупку земельного участка в Воронеже как альтернативу покупки готового жилья. Ведь для большинства жителей даже подешевевшая недвижимость является недоступной по цене, а приобрести земельный участок в Воронеже или Воронежской области – вполне реальная возможность решить «квартирный вопрос».

Многие застройщики, в связи с кризисом, отказываются от застройки коттеджных поселков самостоятельно и продают земельные наделы без обязательного подряда. Это выгодно обеим сторонам: девелоперам продавать такую землю гораздо проще, а покупателям выгодно, так как, купив земельный участок, собственник может строить дом своей мечты постепенно, по мере сил.

Но, прежде чем приступать к покупке земельного участка под строительство дома, выясните, когда в планах у городского правительства подведение коммуникаций к этому району, таких как электричество, газ, вода, канализация. Удостоверьтесь, есть ли рядом достаточные мощности электричества, водопровод, газопровод. Наличие подземных коммуникаций, таких как подземный кабель, сможет серьезно испортить настроение, так как строительные работы придется отложить на неопределенный срок.

Обратите внимание на экологическое состояние территории. Согласитесь, что кладбище – не самое приятное соседство; да и наличие свалки рядом не украсит пейзаж.

Не спешите приобретать наиболее дешевый участок, ведь изначально низкие цены на землю в Воронеже могут вылиться в непомерные расходы, связанные с проведением коммуникаций и дороги.

Важнейший аспект, на который стоит обратить внимание при выборе земельного участка, это категория земли. Не вся земля в Воронеже пригодна для возведения дома, а тем более для оформления регистрации или прописки. Вообще, существует 7 категорий земель: земли сельхозназначения, промышленности, особо охраняемых территорий, лесного фонда, водного фонда, земли запаса и земли поселений. Возводить жилые строения разрешено только на землях поселений и некоторых категориях «земли сельхозпоселений».

Прежде чем приступать к оформлению договора, необходимо проверить документы на землю у продавца. Обязательно ознакомьтесь с оригиналом свидетельства на право собственности на землю. В нем указывается кем, когда выдано свидетельство, кто является собственником, сколько земли выдано, какой кадастровый номер участка. К свидетельству прилагается кадастровый план. В выписке из кадастра указываются все обременения, наложенные на данный участок. Это важно, так как при продаже все обременения по данному участку сохраняются. Если у продавца есть только копия, то от сделки лучше отказаться, так как копия может быть выдана в том случае, если участок находится под арестом или ведутся судебные разбирательства.

Однако, при грамотном подходе к вопросу приобретения земли, или при сопровождении сделки грамотными риэлтерами, риск быть обманутыми невелик и весь процесс регистрации не займет много времени.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑