pn36.ru

Коммерческая недвижимость в Воронеже - кризис или нет?

Рейтинг 1289

Прошел уже год с тех пор, как пришел ОН – всемирный финансовый кризис. Ощутил ли его на себе отдельно взятый человек? Сложный вопрос: кто-то потерял работу и сбережения, а у кого-то, наоборот, пошли в гору дела – все относительно. Однако, принято считать, что год выдался неудачным для бизнесменов, причем, финансовые трудности испытывали все коммерсанты: от огромных концернов до малых предпринимателей. Однако, не будем вдаваться в пугающие подробности ужасов бизнеса и поговорим о несколько более близких нам вещах – а именно, недвижимости, естественно, рассматривая ее с позиции заявленной темы: каким образом кризис сказался на «аппетитах» компаний в отношении офисного пространства.

Для начала разделим всю коммерческую недвижимость Воронежа на две условные группы: во-первых, это, собственно, сама офисная недвижимость, в которой размещаются клиентские службы, бухгалтерия, приемная и иные административные отделы, во-вторых, это производственные площади, склады и т.п., то есть, проще говоря, иные участки коммерческого назначения. В Воронеже, если говорить, о тенденциях развития рынка коммерческой недвижимости, наблюдается довольно значительное увеличение доли аренды офисных помещений и, соответственно, изменение соотношения между арендуемыми площадями и недвижимостью, принадлежащими предприятию на праве собственности. Оно и понятно: коммерческая недвижимость Воронежа довольно дорога и в стабильные годы, не говоря уж о нынешнем неспокойном времени, а аренда помещения стоит несравнимо меньше, нежели его покупка – это первый способ минимизации расходов. А если учесть тот факт, что компании города Воронеж, для которых является основным видом деятельности предоставление аренды коммерческой недвижимости - снизили ставки по аренде помещений на довольно большой процент, то такой способ экономии действительно выглядит наиболее предпочтительным.

Следующими шагами по сокращению расходов стали, соответственно, уменьшение занимаемых площадей и, скажем так, качественные изменения. Что это значит? Ну, с первым, думается, все ясно: в начале статьи уже упоминалось о сокращениях – численность сотрудников снизилась, соответственно, им можно урезать площадь. Но что такое качественные изменения? Яркий пример – аренда под офис обычной квартиры. Воронеж не испытывает недостатка в спальных районах, так что в этом направлении работа развернулась особенно бурно – многие предприниматели небезосновательно решили, что перевод квартиры в нежилой фонд и прочие бюрократические проволочки приемлемее для них, нежели более высокая арендная плата за площадь в бизнес-центре. Что ж, возможно они и правы, однако, судить об этом следует, индивидуально рассматривая каждую фирму.

Как вы уже, должно быть, поняли, коммерческая недвижимость Воронежа все так же продолжает привлекать клиентов, но уже, скажем так, в ином качестве – как арендаторов.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑