pn36.ru

Продажа земельных участков в Воронеже и Воронежской области.

Рейтинг 5076

Недавно на нашем сайте pn36.ru одна организация разместила объявление о продаже земельных участков, как они написали в новом строящемся коттеджном посёлке, причем по очень низким ценам. Модератор сайта связался с ними по телефону и выяснил что, да все правильно они продают участки для индивидуального жилищного строительства, причем сказали, что тянут газ, электричество, воду.

Что ж мы привыкли доверять людям, на этапе размещения объявления, и разместили это объявление.

Когда появился реальный покупатель наш агент поехал в этот «коттеджный поселок» и встретился с представителем организации-продавцом.

Выяснилось что продают они поле на котором растет подсолнечник.

По поводу коммуникаций представитель показал на желтый столбик в центре поля, и сказал, что там идет газ.

По поводу электричества он-же указал на подстанцию (мощностью приблизительно 50-100 КВА), рассчитанную на один – два дома и сказал, что весь поселок 500 участков!!! будет запитан от нее.

Ну что ж все может быть.

Но вот каких-либо правоустанавливающих документов на эту землю у представителя нет, а есть план будущего коттеджного поселка.

Соответственно был задан вопрос – ну вот человек вносит деньги, – Какие документы Вы ему предоставляете?

И вот его ответ: Вы заключаете договор с юридическим лицом, вам этого мало? Ведь земля не квартира. Потом мы проведем межевание земель, и будем оформлять документы на право собственности.

Вот только когда потом? Через месяц, через год? На этот вопрос вразумительного ответа не последовало.

И самое печальное в этой истории, что люди звонят, приезжают (там стояло человек 10), и по утверждению продавца покупают в день по 10 участков.

Может быть, продавцы люди честные и они выполнят свои обязательства, только нашему агенту так не показалось.

Ведь, по действующему законодательству, при переходе права собственности на земельный участок от продавца к покупателю государственная регистрация обязательна, объектом купли-продажи может быть только земельный участок, прошедший государственный кадастровый учет, т.е. в договоре купли-продажи должен содержаться кадастровый номер и адрес (местонахождение) земельного участка.

То есть в тот момент, когда продавец получил от покупателя деньги за продаваемый участок, право собственности на этот участок должно перейти к покупателю.

Примечание: государственному кадастровому учету подлежат все земельные участки, расположенные на территории Российской Федерации, независимо от форм собственности на землю, целевого назначения и разрешенного использования земельных участков.

В общем, в конце концов, мы удалили это объявление со своего сайта. И советуем всем, кто встретит подобного рода предложения сто раз подумать, прежде чем отдавать деньги не известно за что. Земля, конечно же, не квартира, но это такой же объект недвижимости. И сделка купли продажи земли такая же сложная и важная, как и сделка по купле продаже квартиры. В любом случае покупка земли, домов и другой недвижимости дело непростое, и что бы не потерять деньги и время все же следует обратиться в надежное Агентство недвижимости. Ведь Агентство недвижимости не только берет деньги за свою работу, но и берет на себя ответственность за чистоту сделки.

P.S. По поводу коммуникаций из нашего опыта, а он достаточно большой, каждое слово продавцов земельных участков надо проверять.

Вот пример: жилой поселок – стоят электрические столбы, у домов стоят стояки с газом, продавец говорит, что вода не глубоко метров 20, что у всех здесь скважины, газ свет - «по улице». Вы этому всему верите, вам нравиться место, устраивает цена, и вы отдаёте задаток. Потом проводите сделку купли продажи и начинаете строиться. Вваливаете в строительство 10 миллионов, а потом выясняется, что к электричеству подключиться нельзя т. к оно частное, то есть линия построена на деньги жителей этого поселка и напряжение в ней 160-180 вольт, а сетей горэлектросети здесь нет, и не будет никогда, к газу подключиться тоже нельзя, так как не позволяет давление в трубе, Вода на 20 метрах есть, но она почему-то воняет керосином. И это реальная ситуация из жизни, нечего тут выдуманного нет – так бывает, поверьте.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑