pn36.ru

Сдача квартиры в аренду

Рейтинг 1525

В данной статье будут рассмотрены всевозможные проблемы, риски, связанные со сдачей квартиры в аренду и пути их разрешения.

При сдаче квартиру в аренду возникают три часто встречающиеся проблемы:

Первая - междугородняя связь.

Квартира не потеряет в цене, при условии, если собственник отключит, так называемую «восьмерку» и предложит нанимателю пользоваться карточкой оплаты междугородней связи.

Вторая- сдача неприватизированной квартиры. Здесь возникает два очень сложных нюанса, рассмотрим их:

а) неприватизированную квартиру могут попытаться приватизировать наниматели, подделав правоустанавливающие документы.

б) для сдачи требуется письменное согласие проживающих совместно с нанимателем муниципального жилья членов семьи и муниципалитета, интересы которого представляют ЖКК.

Третья- неоплата за аренду квартиры. Рекомендации:

-собственник должен обладать как можно большими сведениями о нанимателе: место работы, телефон, контактные данные родственников и т.д;

-собственник при заключении договора должен прописать реальную сумму арендной платы, чтобы в дальнейшем , при необходимости претендовать на возмещение ни фиктивной, а реальной суммы.

-лично получать арендную плату и контролировать состояние сдаваемой квартиры.

Способы поисков жильцов

1способ: поиск по друзьям и знакомым. Плюсы и минусы в данном способе присутствуют. Будущий квартирант ваш знакомый, ему сдавать не страшно.

Однако, знакомые, как правило, злоупотребляют доверием и могут не вносить плату за аренду квартиры месяцами. Из практики известны случаи, когда со знакомыми не заключаются договора и решить в дальнейшем проблемные вопросы становится трудно.

2 способ: поиск арендаторов через газеты, Интернет и объявления.

Дешевый способ, который позволяет охватить большой объем потенциальных нанимателей. Хотя, вероятность попасть и сдать в аренду квартиру аферистам и мошенникам очень велика. 3 способ: поиск агентства недвижимости (лучше по личной рекомендации знакомых).

Это один из самых практичных способов. 90% арендодателей пользуются услугами агентства. Агентства недвижимости помогут вам профессионально оценить объект и правильно его прорекламировать. В случае возникновения проблем с жильцом берут на себя разрешения конфликта. Работать с агентствами можно на бесплатной и платной основах.

Бесплатное или информационное сотрудничество заключается в занесении квартиры в базу данных агентства и уведомление собственника о потенциальных клиентах.

Платное сотрудничество предполагает эксклюзивное обслуживание с выездом специалиста на каждый показ, рекламу объекта, страхование за счет фирмы, гарантии и сервис. Серьезное агентство полностью контролирует процесс сдачи квартиры в аренду на протяжении всего срока заключенного договора.

Выбор агентства необходимо продумать, определиться с формой сотрудничества. И естественно, посетить офис своего потенциального партнера, заглянуть на сайт в Интернете и твердо убедиться в том, что это не фирма-однодневка.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑