pn36.ru

Когда подешевеет ипотека в Воронеже?

Рейтинг 1110

Вопрос риторический, если учесть, что ни один из факторов, который мог бы привести к удешевлению ипотеки в Воронеже, пока себя никак не проявляет. г Воронеж недвижимость – явление чрезвычайно проблемное в том плане, что возрастающий спрос на жильё не находит качественного и доступного предложения. Стоимость квартир в Воронеже на протяжении последних 3 лет повышалась, и будет повышаться. Покупка новой квартиры в Воронеже стала синонимом чего-то исключительного, редкого, элитного, и объективный взгляд на ситуацию не позволяет возлагать какие-то надежды на ипотечное кредитование.

По результатам исследования, проведенного консалтинговым центром Penny Lane Realty, Россия по показателю доступности ипотечного кредитования занимает лишь 47-ю строчку в списке из шестидесяти стран. И это притом, что практически все государства Европы распределили между собой первые 20 позиций, а лидерство принадлежит Дании, Швеции и Испании. Итак, десятки строчек отделяют нас от нормального уровня доступности ипотеки, при котором у людей есть возможность безболезненно улучшить жилищные условия, не переплачивая огромные проценты и не втягивая свою семью в непредсказуемую финансовую авантюру. Почему же у россиян такой возможности нет? В чем причина? В молодости рынка и не отработанности механизма? В низком уровне доходов и высоких рисках банков? В малой конкуренции в финансовом секторе? В недостаточной поддержке государства? Безусловно, все эти причины вносят свой вклад в итоговый вердикт: ипотека пока не может решить жилищный вопрос в РФ.

Не стоит забывать и о том, что на параметры доступности ипотечного кредитования влияет также большое количество обще отраслевых факторов, главный из которых – степень развития и состояние рынка недвижимости. Объем предложения жилья, в том числе эконом класса, интенсивность строительства новых объектов, средняя стоимость недвижимости – вот те факторы, состояние которых и объясняет плачевный статус российской ипотеки как пустого обещания, правительственной декларации. Плюс экономическое благополучие людей: уровень доходов и их гарантированность, прозрачность и стабильность. Находясь на 63 строчке мирового рейтинга стран, между Марокко и Филиппинами, уступая Беларуси и Казахстану, мы надеемся, что каким-то чудесным образом ипотека под 12% годовых (против 1-2,5% в Европе) решит проблему 80% россиян, уровень жизни которых ниже среднеевропейского в 6-8 раз. Абсурд. Двойная невозможность, приумноженная непродуманностью регулятивного механизма и отсутствием нормальной правовой поддержки участников рынка. А также тем обстоятельством, что по показателю эффективности гос управления (антоним коррупции и вседозволенности) мы заняли в 2011 году 101 место (против 85 в 2010 г). Одним словом, рынок российской ипотеки пока больше всего напоминает утопию, как и правительственные обещания снизить ставки до 4-5%.

Лишь несколько примеров. Если ежемесячные сбережения семьи – 30 000 руб., то для приобретения квартиры стоимостью 2,5 млн руб. придется копить 7-8 лет. Для сравнения, в США подобная покупка займет 2-3 года, в Германии – 4 года, в Армении – 5 лет. В России более 70% ежемесячных выплат по кредиту составляют проценты, тогда как в развитых странах на проценты приходится не более 30% платежей.

Таким образом, очевидно, что ни макроэкономика страны (8% инфляция, зависимость от экспорта), ни стагнационный статус рынка недвижимости, ни финансовые возможности людей, ни банковская политика сегодня не слишком располагают к существенным позитивным сдвигам в комплексе жилищного кредитования. Соответственно, и меры по улучшению ситуации с жильем должны затрагивать весь набор влияющих факторов, включать не только государственную поддержку банков и смягчение условий кредитования, но и совершенствование правовой основы, и борьбу с бюрократическими и коррупционными тормозами, сдерживающими развитие рынка.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑