pn36.ru

Качественные изменения на рынке недвижимости Воронежа

Рейтинг 1003

Темпы строительства новых домов в Воронеже превзошли докризисные отметки – эта новость означает, что отрасль практически оправилась от финансовых потрясений, происходит активная застройка и освоение окраинных районов города. Несмотря на упорные слухи о вероятных повторных кризисах, реализуются новые строительные проекты, у всех желающих есть возможность купить квартиру в коттеджах Воронежа, расположенных в благоустроенных поселках с хорошей инфраструктурой.

К тому же, президентские выборы прошли без эксцессов, возобновились потоки инвестиций в жилую и коммерческую недвижимость Воронежа. Всё это дает основания полагать, что спрос и продажа квартир в Воронеже в ближайшем будущем будут оставаться на очень высоких отметках. Тем не менее, многие покупатели задаются вопросом – какие качественные сдвиги происходят на рынке? Повышается ли безопасность и комфорт жилья в новостройках? Есть ли однозначная связь между ценой и истинной ценностью предлагаемых вариантов?

В течение последних 2-3 десятилетий ситуация в сфере недвижимости не слишком располагала к серьезной работе застройщиков над качеством своих проектов. Политические метаморфозы, устаревшее законодательство, введение СРО и постоянно меняющиеся правила, бюрократические препоны в итоге образовали тот самый «порочный круг», который не дает возможности улучшать свои продукты даже крупным застройщикам, не говоря уже о многочисленных мелких компаниях и коррупционных фирмах-однодневках.

Все эти факторы в большей или меньшей степени проявляются и сегодня. У большинства строительных компаний по-прежнему нет уверенности в завтрашнем дне, а значит, желания предпринимать серьезные шаги для повышения качества новостроек. Уровень налоговых и других отчислений, скорость рассмотрения и согласования проектов в местных органах власти практически никак не связаны с полезными свойствами возводимого жилья. Поэтому простые соображения финансовой целесообразности заставляют застройщиков экономить на материалах, услугах проектировщиков и подрядчиков.

Однако есть и хорошая новость. Компании, которые успешно пережили кризис и остались в отрасли, несмотря на всестороннее сжатие бюджета, благодаря опыту и налаженным связям «ухитряются» предлагать относительно недорогое жильё с нормальными по российским меркам характеристиками. Конкуренция в отрасли растет, и строительные фирмы дорожат своей репутацией, чего не было ещё 5-7 лет назад.

Сегодня у покупателя есть выбор, и это единственный реально работающий механизм, который хоть как-то уравновешивает баланс цены и качества. Всё больше людей выбирают жилье исходя из его качественных параметров, а не минимальной стоимости. Возможно, сказывается некоторый рост доходов, но скорее – распространение ипотечных программ и кредитов.

Надежность застройщика, уверенность в его репутации, перспективность проекта, внешнее окружение, удобство планировки, инфраструктура – вот актуальные критерии, по которым люди сегодня покупают недвижимость в Воронеже. Естественно, что фирмы, предлагающие некачественное жильё, остаются без покупателей, и таким образом происходит естественная санация рынка. Ждать каких-то других регулирующих мер со стороны государства, во времена погони за прибылями и однобоко-рыночных ценностей не приходится.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑