pn36.ru

Предвыборные ожидания на рынке недвижимости

Рейтинг 602

Приближение президентских выборов всегда оказывает влияние на активность участников рынка недвижимости и общий уровень цен. Как правило, стоимость квартир в Воронеже перед выборами повышается, а потом стабилизируются на достигнутой отметке. В зависимости от экономической ситуации и политической стабильности удорожание недвижимости может быть более или менее заметным. Учитывать возможное изменение ценовой ситуации необходимо как продавцам, так и покупателям для того, чтобы выбрать оптимальное время для покупки или продажи недвижимости в Воронеже.

По прогнозам специалистов, предвыборная ситуация в 2012 году будет несколько отличаться от предшествующих периодов. Так, главной тенденцией выборов-2004 и 2008 было резкое снижение объема предложения в дешевых новостройках из-за активной предвыборной программы и распределения большого количества дешёвого жилья среди очередников и льготников. Как следствие, общая ценовая планка на рынке недвижимости и в 2004, и в 2008 гг. поднялась вверх, и дёшево купить квартиру в Воронеже стало практически невозможно. Дефицит предложения компенсировали объекты бизнес-категории, выступая в роли дорогого «заменителя» эконом-класса.

Возможно ли такое развитие событий в 2012 году? В сегодняшних условиях подобный механизм также может сработать, но его влияние на рынок не будет столь масштабным. Просто потому, что сегодня постоянно усугубляющийся дефицит предложений эконом-класса – объективное состояние рынка недвижимости. Объемы строительства не позволяют исправить ситуацию и уравновесить высокий спрос на доступное жильё с ограниченным предложением. Безусловно, непосредственно перед выборами будут предприняты традиционные меры повышения лояльности электората, но такого заметного влияния на рынок и уровень цен, как в 2004 и 2008, ждать не стоит.

Ни программа «Доступное жильё», ни меры государственного стимулирования строительства пока не могут решить проблему нехватки дешёвых жилых помещений. Можно провести параллель с рынком продовольственных товаров – чем большую активность проявляет государство, повышая доходы бюджетников и пенсионеров, тем ниже становится уровень жизни. Из-за инфляции исчезают с прилавков самые доступные и востребованные товары, и реальная продовольственная корзина вместо обогащения становится ещё более ограниченной. То же самое происходит на рынке недвижимости – нерегулируемые рыночные законы выталкивают самые доступные предложения в более дорогой ценовой сегмент.

Что касается роста активности покупателей, то увеличение спроса затронет лишь отдельные категории недвижимости – прежде всего, всё тот же эконом-класс. Что, естественно, не замедлит отразиться на ценах.

Таким образом, ситуация на рынке не изменилась в лучшую сторону относительно предшествующих предвыборных периодов. Те же угрозы, те же риски и те же опасения. Выборы лишь усугубят проблему нехватки доступного жилья и послужат дополнительным рычагом повышения цен. В целом по рынку удорожание недвижимости не превысит 2-3%, в то время как сегмент эконом-класса «прибавит» в цене как минимум 6-7%. Как следствие, сузится стоимостной коридор между эконом- и бизнес-классом, и проиграют, прежде всего, те, кто рассчитывал купить недорогую квартиру в Воронеже, но по каким-либо причинам не успел это сделать до предвыборного роста цен.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑