pn36.ru

Как повысить ликвидность квартиры?

Рейтинг 791

Каждый продавец недвижимости заинтересован в том, чтобы продать квартиру в Воронеже быстро и выгодно. Успешное решение этой непростой задачи определяется, в первую очередь, ликвидностью объекта, т.е. его способностью быть оперативно проданным по адекватной цене. Остановимся на основных моментах, определяющих ликвидность квартиры в Воронеже.

Чем большим набором достоинств обладает квартира, тем выше к ней интерес покупателей и тем быстрее она может быть продана. Соответственно, для повышения ликвидности необходимо, в первую очередь, повысить привлекательность квартиры для потенциального покупателя, акцентировать внимание на достоинствах и сгладить недостатки.

Состояние инфраструктуры и транспортной системы района непосредственно связано с показателем ликвидности. Близость дошкольных учреждений, школ и университетов, крупных торговых комплексов практически не сказывается на цене квартиры, но значительно повышает её ликвидность.

Существенное влияние как на цену, так и на ликвидность объекта оказывают экологический и шумовой факторы. Квартиры, расположенные по соседству с химическим заводом, оживлённой трассой или аэропортом, могут годами «висеть» в базе данных даже при невысокой заявленной цене.

Ещё более заметное влияние на ликвидность оказывают внутренние факторы и, в первую очередь, этажность и планировка. Квартиры, расположенные на первом и верхнем этажах, наименее ликвидны, и для их быстрой продажи необходим дополнительный дисконт (обычно не менее 5% стоимости).

Застеклённый балкон или лоджия, просторная прихожая, большие комнаты правильной геометрической формы, высокие потолки, удачное расположение окон благоприятно сказываются на ликвидности объекта. Покупатели также часто обращают внимание на размер кухни (оптимальная площадь 12-14 кв. м) и присутствие кладовой.

Большинство людей отдают предпочтение стандартной, классической планировке, а значит, у продавца больше шансов быстро продать квартиру с традиционным внутренним устройством. Не слишком ликвидны однокомнатные квартиры в Воронеже площадью свыше 40 кв. м со свободной планировкой, поскольку далеко не всегда есть возможность выделить две полноценные комнаты с необходимым естественным освещением. То же самое можно сказать об излишне просторных трёх- четырёхкомнатных квартирах. Большинство россиян, выбирая жильё, ориентируются на небольшие двухкомнатные квартиры эконом-класса (до 54-60 кв. м). Именно эта категория недвижимости сегодня является самой ликвидной. Юридический аспект также влияет на ликвидность. Прозрачная история, отсутствие прописанных жильцов, хорошее состояние документов на квартиру располагают к более быстрому заключению сделки.

И, наконец, доминирующий фактор, который определяет ликвидность объекта – назначенная цена. Оценив достоинства и недостатки своего предложения, большинство продавцов склонны субъективно завышать ценность квартиры и, соответственно, её стоимость. В тех случаях, когда в течение длительного времени не удаётся продать недвижимость, целесообразно задуматься об адекватности назначенной цены и её соответствии покупательской ценности объекта.

Знание основных составляющих ликвидности квартиры помогает продавцу целенаправленно воздействовать на управляемые факторы в интересах более быстрой и выгодной продажи объекта.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑