pn36.ru

Страхование недвижимости

Рейтинг 593

Приватизация открыла перед россиянами возможность оценить все преимущества частной собственности, а жизнь потихоньку учит этой собственностью правильно распоряжаться. Покупка квартиры в Воронеже, дома или дачи – несомненно, приятное событие. Приятное и ответственное. Потому что кроме собственника за сохранность имущества никто не отвечает – ни государство, ни муниципалитет. Прошли времена, когда погорельцам предоставлялись новые квартиры в Воронеже или хотя бы комнаты в общежитии. «Позаботься о себе сам», - этот девиз нового времени заставляет людей думать и искать способы обезопасить свое существование в ненадежных современных условиях.

Вслед за более продвинутыми соседями-европейцами россияне начали активно страховать свою недвижимость. Выбрав благонадежную страховую компанию, можно вздохнуть свободнее и перестать дрожать за квартиры, коттеджи и дома в Воронеже. Покупка страхового полиса является гарантией того, что в случае несчастливых событий материальные потери будут возмещены страховой компанией. А значит, семья ни при каких обстоятельствах не останется «на улице».

Наиболее часто россияне страхуют риск повреждения имущества из-за пожара. Действительно, в жилом секторе существует масса факторов, способных вызвать пожар – от неосторожного обращения с огнем до неисправной электропроводки. Не случайно страхование от пожаров – самое дорогое (годовая ставка – до 0,7% стоимости недвижимости) наряду со страхованием от затопления и взрыва бытового газа.

Эффект круговой поруки в многоквартирных домах усугубляет эти виды рисков многократно. Поэтому жильцы многоквартирных домов часто страхуют свою ответственность перед другими лицами – в таком случае компенсацию ущерба семьям, чье имущество пострадало из-за невнимательности соседей, возьмет на себя страховая компания. Как правило, тариф составляет 0,3-0,7% обозначенного страхователем лимита. Свои особенности имеет и страхование частных домов. Если дом находится за городской чертой, есть смысл застраховать его от кражи, взлома, грабежа, поджога. Как правило, страховка деревянных домов обходится дороже, чем каменных.

Выбирая страховую компанию, стоит быть последовательными и по возможности избегать неоправданного риска. Вдвойне нелепо, застраховав имущество, стать жертвой недобросовестного страховщика. Лишь надежная, устойчиво развивающаяся страховая компания способна гарантированно защитить своих клиентов в случае несчастья.

Поэтому не стоит пренебрегать проверкой лицензий и разрешений на страхование недвижимости, изучением истории компании и отзывов. Желательно, чтобы у компании был сбалансированный пакет услуг – в страховом бизнесе это одна из главных гарантий устойчивости компании. Во время подписания договора страхования важно обратить внимание на три позиции: в течение, какого срока необходимо известить страховую компанию о повреждении имущества? срок, в течение которого компания обязуется выплатить страховое возмещение, порядок и условия выплат; случаи, в которых страховая компания вправе отказать в выплате компенсации.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑