pn36.ru

Рынок недвижимости Воронежа: условия выживания

Рейтинг 709

Многие согласятся с тем, что отечественный рынок недвижимости отличается достаточно сложными и непредсказуемыми правилами игры. Странным образом распределяются квартиры в новостройках, тасуются права на земельные участки, разрабатываются туманные схемы налогообложения, то и дело меняются правила купли-продажи недвижимости. Далеко не всегда в таких условиях выживает сильнейший. Последнее слово часто остается за тем, кто может стать своим в коррумпированной среде, найти «покровителей» во властных структурах, «договориться». К сожалению, на рынке, который призван решить самую животрепещущую для нашей страны проблему – проблему жилья – связи «наверху» важнее эффективных технологий, а своевременные взятки – важнее качества и безопасности строительства.

Мы отсюда уходим

Ни для кого не секрет, что зарубежные компании проявляют интерес к российскому рынку недвижимости. Иностранные инвесторы готовы вкладывать деньги в масштабные проекты и новые строительные технологии. Но готов ли к этому сам рынок? Как показывает практика, большинство иностранных инвесторов, столкнувшись с бюрократическим беспределом, попросту собирают свои бизнес-планы и уходят. И сами уходят, и другим приходить не советуют. А причина этого прозрачна – западные руководители просто не знают, как составить и объяснить своим сотрудникам бюджет, третья часть которого – так называемые «теневые» расходы.

Рыбная ловля в… аквариуме

Как это ни удивительно, но сложившаяся ситуация во многом выгодна отечественным компаниям. Невысокая конкуренция, пусть и не совсем «чистая», но отлаженная схема работы, предсказуемость и отсутствие сложных конкурсов и отборов – неплохие бонусы за «благотворительность» в пользу чиновников. Многим проще заплатить взятку, чем повышать безопасность объектов и качество строительства, осваивать экологически безопасные технологии.

Деньги и связи нельзя запретить

Пока застройщики адаптируются к взяточничеству и коррупции, простые люди, лишенные шансов в обозримом будущем улучшить свои жилищные условия, ждут перемен. Ждут давно и, видимо, напрасно. Все понимают, что государство не заинтересовано в том, чтобы была поставлена долгожданная и окончательная запятая в предложении «Деньги и связи нельзя запретить». У властей свои правила пунктуации. В целях саморекламы ставят аккуратную запятую, но при первом удобном случае стирают ее и возвращают прежние правила. Правила, которые, похоже, устраивают всех, кроме покупателей недвижимости.

Отложенная проблема

Не нужно быть социологом, чтобы сказать, что отсутствие у большинства россиян возможности купить недвижимость нагнетает социальную ситуацию в обществе. Сотни бездомных, рухнувшие семьи, бытовые неурядицы создают колоссальную социальную напряженность. Очевидно, что в ближайшие годы проблема решена не будет, потому что в действительности никто не заинтересован в её решении. На улучшение ситуации уйдёт не одно десятилетие. А до тех – далеких и счастливых – времен большинству россиян предстоит ютиться вшестером в однокомнатной квартире. И это еще не самый худший вариант.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑