pn36.ru

Загородная элитная недвижимость

Рейтинг 1466

Развитие российской экономии и повышение ее монетизации находят отражение в пропорциональном росте реально располагаемых доходов покупателей на рынке элитной загородной недвижимости.

Основой циклического поведения спроса на рынке элитной недвижимости является тесная взаимосвязь с политическими событиями в стране. В данной статье будут рассмотрены основные факторы и тенденции влияния на покупательскую активность на рынке элитной загородной недвижимости.

Психологический фактор спроса на рынке элитной недвижимости является одним из основных. Что происходит в стране с тем или иным политическим событием или явлением?

К моменту смены или передачи власти возрастает политическая активность и напряженность, связанная с предвыборной компанией. В этой связи растет неопределенность внутриполитического и социально-экономического курса в стране. Чем выше неопределенность или же напротив вероятность смены курса со сменой правящих элит, тем выше дестимулирующее влияние политического фактора на спрос элитной загородной недвижимости Такие решения потенциальный покупатель принимает на основании существующей потребности во владении данным объектом (потребительский фактор) и финансовых возможностей его приобретения (покупательная способность), но и руководствуясь собственной оценкой сложившейся финансово-экономической ситуации.

Ухудшающееся текущее благосостояние отражается в чувствительности спроса к дестабилизации в финансово-экономической жизни страны. Негативный информационный фон и напряженность в связи с происходящими событиями стали дестимулирующими факторами на дорогую недвижимость в 2004-2005 году (например, дело «ЮКОСа»)

Завершение дела «ЮКОСа» расставило все точки и считается новым этапом развития рыночной экономии, характеризующейся высокой дисциплинированностью крупного бизнеса перед государством и в противостоянии крупного бизнеса и власти.

С 2005 года наблюдается количественный спрос на рынке элитной недвижимости. Происходит это на фоне финансовой стабильности и хороших показателей внешнеэкономической, долговой сбалансированности российской экономики.

Приведем некоторые статистические данные Департамента аналитики и инвестиционного консалтинга компании «Усадьба»:

-тренд покупательской активности на рынке элитной загородной недвижимости был понижательным с весны 2007 года и достиг минимума летом 2008 года (элитная недвижимость Рублево-Успенского направления);

-объем предъявляемого спроса летом 2008 года в среднем был ниже на 20-25% ниже, чем в аналогичный период прошлого года;

-намечается повышенная тенденция объемов спроса с весны 2009 года;

Несколько слов о компании «Усадьба»:

-приоритеты - реализация наиболее дорогих и статусных объектов загородного рынка Рублево-Успенского, Калужского и Новорижского направлений;

- специализируется на рынке эксклюзивного жилья с 2000 года;

- агентство полного цикла по обслуживанию всех интересов в сфере элитной недвижимости.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑