pn36.ru

Рынок коммерческой недвижимости Воронежа

Рейтинг 1716

Офисы и производственно-складская недвижимость необходимы для нормального развития большинства видов бизнеса. Многие воронежские предприниматели вынуждены тратить за арендуемые помещения значительную часть бюджета. Непомерно высокие цены на коммерческую недвижимость делают ее приобретение в собственность практически нереальным. С другой стороны, постоянно возрастающие ставки аренды зачастую становятся главной причиной сворачивания бизнеса. Поэтому коммерческая недвижимость, ее доступность играет важную роль в развитии малого и среднего предпринимательства и экономики в целом.

Приватизация коммерческой недвижимости началась в 90-х годах, но рынок до сих пор пребывает на этапе становления. Коммерческий сегмент, как и рынок недвижимости в целом, отличается высокой рискованностью и непредсказуемостью. На его состояние оказывают влияние такие факторы, как динамика валового регионального продукта, уровень доходов населения и интенсивность потребления, деловая активность и инвестиционный климат в регионе.

Привычная для России неуверенность в завтрашнем дне тормозит развитие долгосрочных проектов и строительство крупных офисных центров. Низкий уровень платежеспособного спроса и отток капитала за рубеж в сочетании с высокими налогами и ставками аренды создают практически не преодолимые барьеры для развития малого предпринимательства и ограничивают спрос на коммерческие помещения. Развитию рынка коммерческой недвижимости препятствует и сохранение монополии государства на землю, которая приводит к дефициту предложения участков, бюрократическому произволу и неоправданному завышению цен.

Несмотря на все трудности, отечественный рынок коммерческой недвижимости обладает высоким потенциалом – как с позиции спроса, так и с позиции предложения. По показателю обеспеченности коммерческой недвижимостью российские города уступают западным в 3-5 раз. Поэтому можно сказать, что строительство коммерческой недвижимости – перспективное направление для вложения капитала. Высокая востребованность и доходность коммерческой недвижимости делают ее привлекательной как для отечественных, так и для иностранных инвесторов.

Рынок коммерческой недвижимости Воронежа в целом развивается в соответствии с общероссийскими тенденциями. В 2010 году ситуация на рынке оживилась, стагнация кризисного периода была преодолена. Однако, как и в других регионах России, активному развитию рынка по-прежнему препятствует множество нерешенных проблем. Тем не менее, долгосрочный прогноз благоприятный – по оценкам экспертов, инвестиции в коммерческую недвижимость Воронежа имеют все шансы окупиться и принести неплохую прибыль.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑