pn36.ru

За дешёвым жильем – в Европу?

Рейтинг 1258

Среди россиян, привыкших к заоблачным ценам на жильё, распространён стереотип, что в Европе недвижимость ещё дороже. В это трудно поверить, но на самом деле цены на квартиры и коттеджи в Воронеже сопоставимы с ценами на недвижимость в Европе.

Средняя цена новой квартиры в Воронеже с хорошей отделкой площадью 100 квадратов – 100-250 тысяч евро. За такую сумму вполне реально купить жилье в Европе. Так, цены на небольшие (40-50 квадратов) апартаменты на Лазурном берегу Франции начинаются от 200 тысяч евро. Совсем крошечные квартиры (20-25 квадратов) могут обойтись в 100-120 тысяч евро. Конечно, Ницца, Марсель и Канны – это, прежде всего, курортные города для отдыха, но, согласитесь, сама возможность покупки здесь недвижимости впечатляет.

Скромная квартира примерно такой же площади (45 квадратов) в многоэтажном доме на окраине Лондона обойдётся в 150-180 тысяч евро. Приблизительно за такую же сумму в центральном районе Лахти (Финляндия) можно найти квартиру площадью 50-60 квадратов. За 250-300 тысяч евро здесь можно купить элитные апартаменты площадью 70-80 квадратных метров. Порядка 200-250 тысяч евро стоят качественные двухкомнатные квартиры (порядка 40-50 квадратов) в Риме или Берлине.

Самые недорогие квартиры в Европе предлагаются в Эстонии и Болгарии. Жильё здесь настолько дёшево, что доступно даже россиянам с невысокими доходами. Цены на эстонские и болгарские небольшие квартиры (45-50 квадратов) начинаются с отметки в 2500-3000 евро. Конечно, столь низкая стоимость часто связана с удалённостью от центра, недостаточной благоустроенностью района и необходимостью ремонта. В то же время, найти аналогичные предложения в Воронеже практически нереально. Между тем, в Кохтла-Ярве (Эстония) и Монтане (Болгария) можно подобрать вполне приличную квартиру или дом стоимостью от 3800 евро.

В Чехии цены на жильё начинаются с отметки 5 тысяч евро. К примеру, за эту сумму можно приобрести двухкомнатную квартиру площадью 50 квадратных метров в чешском Теплице. Минимальная стоимость жилья в Германии – 7 тысяч евро. За такие деньги можно подобрать маленькую (до 40 квадратов) квартиру в Саксонии.

В испанском городе Аликанте за 25-30 тысяч евро можно купить квартиру площадью 50-70 квадратных метров. Квартира эконом-класса такой же площади в греческих Афинах обойдется в 30-40 тысяч евро.

Как видим, европейский рынок жилой недвижимости пестрит выгодными предложениями. Что означает такая ситуация? Слишком низкие цены у них или слишком высокие у нас? Большинство специалистов придерживаются того мнения, что не сопоставимые уровни жизни и доходов россиян и европейцев и практически одинаковые цены на жилье однозначно говорят о неблагополучной и противоестественной ценовой ситуации на отечественном рынке недвижимости.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑