pn36.ru

Как самостоятельно проверить экологию жилья

Рейтинг 1596

Экологическая безопасность – одно из важнейших требований к современному жилью. Между тем, во многих квартирах и домах экологическая ситуация неблагоприятна, что отрицательно сказывается на самочувствии и здоровье человека. Люди годами испытывают недомогание, страдают от аллергии и мигреней и даже не догадываются, что причиной может быть экологический статус жилья. Экологи рекомендуют, перед тем как купить квартиру, убедиться в ее безопасности для здоровья.

Мало кто знает, что для того чтобы проверить экологическое состояние жилья, не обязательно тратить крупную сумму на профессиональную экспертизу. Основные показатели экологии квартиры или дома в Воронеже вполне можно измерить самостоятельно.

В первую очередь, оценивается чистота и влажность воздуха. Хорошая вентиляция – главный фактор, влияющий на состояние воздуха в помещении. Для того чтобы проверить работоспособность вытяжки в ванной, туалете и на кухне, достаточно поднести к вентиляции зажигалку. Пламя должно тянуться в сторону вентиляционного отверстия. Известны случаи, когда выполненная соседями перепланировка блокирует вентиляционные ходы, а это способствует накоплению в квартире углекислого газа и других нежелательных примесей.

Следующий шаг – определение влажности воздуха. Для этого потребуется специальный прибор – гигрометр. Слишком высокая влажность (свыше 60%) может спровоцировать появление плесени. Сухой воздух (влажность ниже 45%) способствует запыленности, отрицательно сказывается на дыхательной системе, может вызвать аллергию. Далее определяется содержание в воздухе двуокиси азота и паров ртути. Для этого применяется специальная индикаторная бумажка, которая продается в магазинах бытовой химии.

Вода – одна из важнейших составляющих, влияющих на здоровье человека. Обязательно нужно обратить внимание на запах водопроводной воды и ее прозрачность. Специальные тестеры помогут самостоятельно определить уровень PH воды и содержание в ней хлора. Для определения уровня радиации применяется бытовой дозиметр. Выполняется последовательность замеров, после чего выводится среднее значение. Максимально допустимый уровень излучения в жилом помещении – 25 мкР/ч.

Более сложной и дорогой процедурой является измерение уровня электромагнитного излучения в квартире. Однако эта процедура очень важна, особенно в зданиях старой постройки, из-за особенностей электрической проводки. С другой стороны, чрезмерным электромагнитным излучением порой «грешат» даже элитные квартиры в Воронеже – сказываются теплые электрические полы и десятки электрических приборов. Признаком неблагополучной электромагнитной ситуации являются частые мигрени, рассеянность и раздражительность.

Выше перечисленные несложные действия не отнимут много времени, но позволят как сделать правильный выбор квартиры в Воронеже, так и проверить экологическую ситуацию в уже имеющемся жилье. Желательно проводить такое мини-исследование хотя бы один раз в год.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑