pn36.ru

Покупка жилья в Воронеже – квартира или дом?

Рейтинг 753

По мнению психологов, правильный выбор жилья делает нас более счастливыми. Есть категория людей, которые не могут представить свою жизнь без собственного дома. Другие предпочитают жить в квартире, считая такой вариант более практичным и удобным. В то же время, тысячи людей, впервые покупая собственное жилье, мучаются одним и тем же вопросом – купить коттедж в Воронеже или квартиру? База данных недвижимости Воронежа пестрит самыми разнообразными предложениями. На что же решиться?

Один из наиболее проблемных факторов здоровья сегодня – экология, поэтому все больше жителей Воронежа выбирают проживание за городом. Частный дом – это, прежде всего, возможность жить среди природы и дышать чистым воздухом. Многие коттеджи расположены рядом с рекой, а значит, появляется отличный шанс устраивать пикники и приглашать друзей.

В загородном коттедже более тихо и спокойно, чем в квартире в центре города. Частное землевладение – это независимость от соседей, их образа жизни и претензий. Кроме того, владельцам домов в большинстве случаев не грозят неожиданные стройки или прокладка дорог под окнами. Индивидуальное отопление позволяет не зависеть от прихотей коммунальщиков и постоянных аварий.

Владельцы домов имеют больше возможностей для постепенного расширения жилой площади. Они могут делать всевозможные пристройки и менять внешний вид дома и назначение помещений по своему усмотрению. Единственное исключение – быстро возводимые каркасные дома, пристройки к которым в большинстве случаев невозможны. Однако на участке всегда можно построить бассейн, баню, летнюю беседку, соорудить площадки для подвижных игр.

Собственный дом дает уникальную возможность вести приусадебное хозяйство. Плодовые деревья и цветы, небольшой огородик, несколько собак и кошек – приятные бонусы загородной жизни.

Конечно, у загородной жизни есть и свои недостатки. Во-первых, транспортные проблемы, особенно в поселках без собственной инфраструктуры (аптек, магазинов, школ, детских садов). Больше времени будет занимать и дорога на работу. В идеале у каждого работающего члена семьи должен быть автомобиль.

Обратная сторона независимости – необходимость самостоятельно решать возможные проблемы, связанные с коммуникациями, отоплением или ремонтом. Проживание в квартире избавлено от таких недостатков. Здесь всегда под рукой городской транспорт, услуги ТСЖ и других служб, полная инфраструктура.

Окончательный выбор зависит от того, что для вас важнее – хорошая экология и абсолютная независимость или близость к работе и приятное чувство квартирного братства.

Что касается цен, то в России в последние годы реализуется множество проектов по строительству быстро возводимых домов, цена которых зачастую даже ниже цены квартиры соответствующей площади.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑