pn36.ru

Недвижимость в Воронеже: проблемы оценки

Рейтинг 1125

Воронежская недвижимость демонстрирует постоянные ценовые колебания. Коммерческие и жилые помещения, земельные участки под строительство и частные дома в Воронеже в разные временные отрезки имеют разную стоимость. На уровень цен на недвижимость влияет большое количество факторов – от деловой активности и уровня жизни в регионе до ставок налогообложения и времени года.

Поэтому перед тем как принять решение о продаже, приобретении, страховании, кредитовании или сдаче в аренду квартиры или дома, специалисты рекомендуют собрать достоверную информацию о расценках на недвижимость на текущий момент. Оценка недвижимости проводится и при осуществлении инвестиционных проектов. Официально заверенные документы о стоимости имущества компании, привлекающей инвестиционный капитал, служат дополнительной гарантией для инвесторов. Процедура оценки необходима также при вступлении в наследство или решении имущественных споров.

Обеспечение всех участников сделки подлинными сведениями о ценности объекта недвижимости снижает риски злоупотреблений и мошенничества. Именно с этой целью проводится независимая экспертиза жилых объектов или коммерческой недвижимости. По поводу оценки недвижимости (квартиры, дачного участка, производственного здания), как правило, обращаются к независимым экспертам.

При оценке квартиры рассматриваются такие параметры, как местоположение, район, экологическая ситуация, развитость инфраструктуры и благоустроенность прилежащей территории, уровень шума, этажность и непосредственно состояние самой квартиры (ремонт, планировка, состояние сантехники и т.д.)

Наиболее сложной является оценка загородной недвижимости, поскольку здесь одновременно действует большое количество факторов. При проведении оценки земли в Воронеже приоритетное значение имеет состояние инженерно-транспортной инфраструктуры. Присутствие систем водного, газового и электроснабжения, развитое транспортное сообщение делают участок боле дорогим.

Немаловажным моментом является и наличие вблизи оцениваемого объекта супермаркетов, аптек, образовательных и медицинских учреждений. Оценщики принимают во внимание архитектурную и историческую ценность здания, а в сельской местности – сельскохозяйственную пригодность участка и потенциальную прибыль от реализации выращенной на земле продукции. В процессе оценки также учитывается арендная ставка, принятая на текущий момент в районе расположения объекта. Иногда оценщик придерживается сравнительного подхода и в первую очередь рассматривает информацию о ценах на находящиеся поблизости похожие участки аналогичной площади.

Стоимость всякого недвижимого объекта определяется на конкретный момент. По мере появления новых факторов, влияющих на ценность данного объекта, да и просто с течением времени оценочная стоимость может уточняться и корректироваться.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑