pn36.ru

Как грамотно купить земельный участок в Воронеже?

Рейтинг 1558

Покупка земельного участка, как и любой другой вид операций с недвижимостью, требует внимательного отношения и соблюдения определенных правил, нарушение которых грозит многими проблемами.

Наиболее распространенной является ситуация, когда после оформления всей документации на земельный участок в пригороде Воронежа или в городской черте покупатель фактически не может реализовать свои потенциальные права. Это может быть связано как с обременениями, так и с неожиданным появлением собственников находящихся на участке строений. Такие нежелательные сюрпризы влекут за собой дополнительные временные и денежные затраты, иногда вплоть до потери всех инвестированных в земельный участок средств.

Что нужно знать, чтобы с минимальным риском купить земельный участок? Стоит ли доверять честному слову продавца или лучше полагаться на документы?

Утром документы, вечером деньги.

В сфере купли-продажи земельных участков частными лицами, как ни в одной другой сфере оборота недвижимости, распространены такие эпизоды, как простая устная договоренность о продаже, отсутствие документов на земельный участок, передача денег продавцу без подтверждения оплаты. Трудно объяснить столь легкомысленное поведение покупателей. Особенно, если учитывать постоянно возрастающее число судебных разбирательств по поводу коммерческих операций с землей.

Как должен выглядеть пакет документов, сопровождающих сделку купли-продажи земли?

1) Документы продавца. Не лишним будет перед заключением сделки убедиться в право- и дееспособности продавца, поэтому попросите паспорт, в случае совместной собственности – нотариально удостоверенное согласие других владельцев (обычно супруга).

2) Документы на земельный участок. К ним относятся свидетельство о регистрации прав собственности и правоустанавливающие документы (например, договор купли-продажи или свидетельство о праве на наследство). Кроме того, владелец участка обязан предоставить кадастровый паспорт и справку об отсутствии обременений, запрещений и не указанных в договоре строений.

Следует убедиться в том, что юридически допустимые возможности использования участка соответствуют вашим планам, чтобы участок, приобретенный для возведения коттеджа, не оказался не застраиваемым в принципе.

Присутствие на участке построек требует наличия у продавца всей разрешительной документации: разрешения на строительство, технических условий и согласований.

Таков минимальный набор документов, который продавец обязан предоставить покупателю. А что можно сказать по поводу договора купли-продажи? Нужен ли он, если покупатель и продавец обо все договорились устно и, возможно, давно знают друг друга?

Изменение прав собственности на земельные участки в обязательном порядке подлежит государственной регистрации. При этом главным основанием для внесения записи в реестр является подписанный сторонами договор. Поэтому любая устная договоренность о передаче земли без заключения письменного соглашения грозит покупателю в будущем рядом проблем, связанных с регистрацией приобретенного объекта.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑