pn36.ru

Качество новостроек

Рейтинг 750

В советские времена, когда только начинались массовые застройки многоэтажных домов, счастливые обладатели новых квартир были рады всему. И только спустя годы приходило сознание, что типовая «хрущевка» – это далеко не предел мечтаний. Недовольство собственников таких квартир в Воронеже весьма понятно, это претензии к маленькой площади, неудобной планировке и т.д. Редко кто из обладателей «хрущевок» жалуется на качество жилья. Такие дома стоят по 60 с лишним лет и простоят еще не мало.

В таких домах продолжают покупать квартиры, ведь старые трубы в доме можно поменять, окна поставить новые, и из недостатков останется только плохая планировка, что обычно сполна компенсируется небольшой ценой за такие квартиры. Кто же располагает достаточными средствами, чаще всего приобретают квартиры в новостройках. Большие площади, не такие кривые стены и потолки, как в «хрущевках», большие кухни, удобные планировки. Но вот качество новостроек не всегда может сравниться со старыми домами.

Не редко ошибки при строительстве новых домов возникают еще на этапах проектирования. Строительные компании гонятся за прибылью и акцентируют внимание на количестве, а не на качестве. Поэтому увеличиваются темпы строительства, и проектирование домов делается по шаблону, не обращая внимание на мелочи и нюансы. К примеру, застройщик приобрел под строительство жилого дома заболоченную землю и начал строительство по типовому проекту. Через несколько лет дом дает усадку, и на фасаде (и не только) появляются трещины с первого по последний этажи.

Ошибки допускаются и во время самого строительства новых домов. Прочность силовых конструкций во многом зависит от выбранных строительных материалов: прочность и морозостойкость цемента, вид песка и количество наполнителей, и многое другое. Расчеты могут быть правильными, а вот добросовестность застройщика нет. Попытки сэкономить или нажиться на строительстве могут привести к пагубным последствиям.

Качество самих строительных материалов в последние годы тоже оставляет желать лучшего. Например, кирпич. Фасады домов старого фонда редко бывают из растрескавшегося кирпича, и приглядитесь к фасадам домов нового фонда.

Конечно, за качество новостроек в Воронеже отвечают в первую очередь строители. Поэтому при выборе квартиры в новом доме нужно быть разборчивым и обращать внимание на застройщика. Это должна быть стабильная фирма с хорошей репутацией. Лучше выбирать застройщиков, у которых уже есть сданные и заселенные дома. Если при строительстве предыдущих домов были огрехи, то не стоит рисковать. У фирм, которые дорожат своей репутацией, редко случаются ошибки в проектировании и строительстве. Конечно, никто не застрахован от ошибок, но выбирая надежного застройщика, как минимум можно застраховаться от халатности при выполнении строительных работ.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑