pn36.ru

Цены, растущие вместе с домом, или как сделать бизнес на… котловане

Рейтинг 1041

Приобретение жилья в строящемся доме – искусство, требующее разумного риска и чутья, с одной стороны, и максимально полной информацией о застройщике – с другой. Выбрать точку временного оптимума по соотношению цена – вероятность завершения проекта бывает непросто. Одни, решив купить недвижимость в Воронеже, рискуют инвестировать буквально в котлован, другие ожидают завершающих этапов возведения объекта.

Насколько оправдан риск вложений на нулевой стадии строительства? В какой степени дорожает жилая и коммерческая недвижимость в Воронеже в зависимости от степени «готовности» здания?

Как было до кризиса?

До экономического кризиса 2008 года строительные спекуляции на самом процессе строительства достигали 35-50%. Максимальный рост цены (до 15%) приходился на стадию возведения «коробки». Кроме того, до кризиса вторичный рынок выигрывал в цене у первичного. Продажа старой квартиры в Воронеже позволяла купить жилье в новостройке и при этом получить 10-20% выигрыш.

Что изменилось?

Сегодня разница в ценах на начало и конец строительства не превышает 20-25%. Перестали быть выгодными продажи старых квартир ради приобретения нового жилья. Вместе с общеэкономическими значительно возросли и строительные риски. В результате снизился интерес к незавершенным объектам, а максимальный прирост стоимости (до 10%) приходится на момент приема нового здания Госкомиссией. Продажи на начальных стадиях сегодня – скорее исключение, чем правило: слишком велика цена риска и, как следствие, запросы потребителей на скидку (до 50%).

Разумеется, общая тенденция роста стоимости с приближением даты сдачи строительного объекта сохраняется, но несколько в иных масштабах. Сегодня лишь редкие любители экстремального бизнеса идут на широко распространенные в докризисных условиях инвестиции в «котлован» для последующей перепродажи оформленных в собственность квартир (разумеется, по значительно более высокой цене).

Покупать или ждать?

Из-за большого числа ситуационных факторов и частого изменения экономической ситуации достаточно сложно вывести точку оптимума и сказать, что, например, наиболее выгодно приобретать жилье, построенное на 40 или 60%. Однозначно можно сказать лишь то, что даже в условиях кризиса сохраняется ряд преимуществ приобретения жилья на начальных этапах строительства, и главным из них является даже не экономия, а, скорее, возможность выбора. Ознакомившись с проектом, можно подобрать вариант, идеально подходящий по всем параметрам. В завершенном и частично заселенном доме такой возможности может просто не быть.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑