pn36.ru

Ипотека – выгодное вложение или «кабала»?

Рейтинг 861

Привлекательность ипотеки для тех, у кого нет собственно жилья, уже давно не вызывает сомнений. Ведь стоимость аренды жилья не редко даже превышает ежемесячный платеж по ипотеке. В подобных случаях сложно недооценить благо ипотеки, и на любой отрицательный комментарий найдется десять контраргументов.

В тех же случаях, когда покупка квартиры по ипотечной программе не является необходимостью, а рассматривается как вложение денег, возникают вопросы – насколько это выгодно? И здесь возникают споры. С одной стороны, цены на квартиры в Воронеже со временем только увеличиваются, и процент инфляции сопоставим с процентом по ипотеке. Поэтому в результате вы оказываетесь в плюсе.

С другой стороны, переплаты по кредиту неизбежны, и при больших сроках кредита и высокой процентной ставке цена квартиры в Воронеже может увеличиваться более чем в 2 раза.

Как же оценить эффективность вложений в недвижимость?

Самое главное, что нужно учитывать, это общую экономическую обстановку. На этапе экономического подъема, когда недвижимость растет в цене, и финансовое состояние потребителей стабильно благополучное, брать кредит на покупку квартиры выгодно. В этот период процент по ипотечным кредитам не так высок, и рост стоимости жилья покрывает расходы на ипотеку. Тем самым вложение оказывается эффективным. А в тех случаях, когда цены на квартиры растут достаточно быстро, получить выгоду можно, продав квартиру, в любой момент после того, как закончится мораторий на досрочное погашение (как правило, все ипотечные кредиты сопровождаются таким условием). Если же вы не планируете продавать приобретенную квартиру, то весьма удачным может оказаться решение сдать недвижимость в аренду. В таком случае выплата процентов банку будет не столь обременительной. Выгодным решением может стать и ипотека коммерческой недвижимости, которая начинает развиваться на российском рынке.

Если вы собираете брать кредит, когда стоимость недвижимости достигает своего пика за период экономического цикла, то выгодным вложением денег такую финансовую операцию назвать трудно. В такие моменты, как правило, процентные ставки банков завышены, и перенасыщение рынка предложением вызовет падение цен в будущем. В такой ситуации инфляция в сравнении с процентной ставкой имеет уже совсем другое соотношение. Планируя продать купленную в ипотеку квартиру через небольшой срок, можно даже потерять часть своих вложений. В такой период покупку квартиры в Воронеже с использованием ипотечного кредита можно рассматривать только как необходимость. Для того чтобы не попасть в «кабалу» и не потерять при вложении денег в недвижимость, нужно уметь объективно оценивать экономическую ситуацию. Нужно иметь возможность определить на каком этапе экономического цикла находится покупатель, основываясь на статистических данных и прогнозах аналитиков на рынке недвижимости.

В любом случае, планируя брать ипотечный кредит с целью финансовых вложений, не стоит делать поспешных выводов, а взвесить все за и против. Ипотека – это «долгие» деньги, только в редких случаях в эпоху глобальных перемен такие вложения могут дать быстрый результат. Как правило, ощутимую прибыль получают спустя несколько лет. Это долгосрочное вложение, но если оно сделано с правильным расчетом, то дает практически всегда 100% результат.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑