pn36.ru

Новая форма налога на недвижимость уже в 2012 году?

Рейтинг 1268

Общественной палатой России поставлен вопрос об ускорении перехода к единой форме налога на недвижимость. По мнению членов Общественной палаты России, на целый год ранее, чем предполагалось, в 2012 году, российским Правительством должен быть осуществлен переход к единой форме налога на недвижимость.

С такими рекомендациями выступили представители общественности, аргументируя свое заключение в рамках обсуждения федерального бюджета на 2011год. Напомним, что в соответствии с действующими нормами закона, исчисление налога на имущество в бюджет регионального уровня производится с юридических лиц по максимальным ставкам в 2,2%, исходя из балансовой стоимости имущественных объектов. В отношении граждан, перечисляющих налоги с имущества в бюджеты муниципальных уровней, применяется ставка налога в размере 2,0%. Исчисление земельных налогов осуществляется на базе кадастровой стоимости, с применением минимального уровня ставки в 0,3% для земли сельхозназначения, и максимального уровня ставки в 1,5% для прочих видов земли.

В последние годы российскими органами власти многократно продекларировано требование перехода к единой форме налога на недвижимость, основывающейся на ее рыночной оценке. Осуществление замены налогов на имущество и земельного единой формой налога на недвижимость служит целям упрощения и унификации системы налогообложения, повышения ее эффективности. На базе сформированного Росреестром Единого кадастра недвижимости, предполагается выполнение расчета облагаемых налогом баз по каждому налогоплательщику. Это предоставит возможность, например, оперативно определить величину налога на недвижимость в Воронеже или ином городе России.

С точки зрения разработчиков нового вида налога, переход к подобному варианту исчисления будет осуществляться в течение 2-летнего срока. В частности, министром финансов РФ А. Кудриным была выражена точка зрения о том, что ранее 2013 года ввести налог на недвижимость, определяемый по единой ставке, равной 0,1%, не представляется возможным.

Однако менее двух месяцев назад Президент РФ Д.Медведев акцентировал внимание Правительства РФ на необходимости срочной разработки регламента для налога на недвижимость, исчисляемого на базе рыночной цены объекта. Кроме того, в числе поручений Президента был обозначен вопрос определения в отношении данного вида налога льготных категорий лиц.

Вероятно, именно на указанные поручения Президента РФ отреагировала Общественная палата, сформулировав в своих рекомендациях на проект бюджета 2011 года, доводы о необходимости ликвидации преференций по земельным налогам уже в I квартале 2011 года. Данный вопрос весьма актуален, поскольку сегодня земельные участки в Воронеже, а также в иных регионах России часто предоставляются именно на льготных условиях. Члены Общественной палаты также отметили необходимость установления единой формы налога на объекты недвижимости именно в 2012 году.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑