pn36.ru

Прогноз цен на недвижимость Воронежа.

Рейтинг 2162

В последнее время в средствах массовой информации, в аналитических статьях, освещающих вопросы недвижимости, периодически появлялась противоречивая информация, касающаяся прогноза цен на недвижимость Воронежа (либо о росте, либо о падении цен на недвижимость). Правда, общая аналитическая оценка ситуации, говорит о том, что цены на недвижимость Воронежа в основном остаются стабильными. Резких повышений цен на квартиры не произошло, более того, стоимость некоторых категорий жилья снизилась на 1.5 %. Еще одна хорошая новость поступила из Федеральной регистрационной службы, которая сообщила об увеличении зарегистрированных сделок с недвижимостью за первую половину 2010 года на 12 %. Можно предположить, что рынок недвижимости Воронежа медленно выбирается из кризиса. Увеличение потребительского спроса говорит о том, что потенциальные покупатели перестали выжидать очередных прогнозов падения цен на жилье.

Хотя кризис заставил многих наших сограждан отложить решение об улучшении своих жилищных условий, цены на квартиры в Воронеже по-прежнему интересуют как горожан, так и жителей области и других регионов. Как и ранее, большим спросом пользуются менее дорогие, одно и двухкомнатные квартиры эконом-класса. Это тенденция распространяется и на вновь построенное жилье, и на рынок вторичной недвижимости Воронежа. На вторичном рынке большей популярностью пользуются недорогие квартиры, расположенные недалеко от центральных районов города. Спрос же на дорогое, элитное жилье, по сравнению с прошлым годом, упал еще больше. Это можно объяснить пока еще не очень высоким уровнем доходов жителей города.

Сейчас средняя стоимость двухкомнатной квартиры составляет, в среднем, два- два с половиной миллиона рублей. Самую дешевую однокомнатную квартиру можно купить за миллион рублей. Цена на квартиры Воронежа (многокомнатные), расположенные в престижных районах города, достигает 5-6 миллионов рублей.

Большое влияние на стоимость жилого фонда оказывают такие составляющие, как месторасположение, доступность общественного транспорта, тип и год постройки дома. Значимую роль играет фактическое состояние квартиры и качество внутренней отделки. Сегодня купить квартиру в Воронеже можно вместе с мебелью и бытовой техникой. Однако обладатели такой квартиры, как правило, запрашивают завышенную стоимость за свою недвижимость.

На период осень-зима 2010 года по данным большинства аналитиков каких-либо скачков цен на недвижимость Воронежа не ожидается.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑