pn36.ru

Недвижимые подарки.

Рейтинг 771

Дарение любого вида недвижимости является серьезным шагом, который предусматривает строгое выполнение норм и правил буквы закона, а так же обязанностей, как со стороны дарителя, так и со стороны получателя. Объектом продажи может быть, как гражданская, так и коммерческая недвижимость Воронежа. В договоре дарения четко указывается, что одна сторона обязуется передать другой во владение недвижимость. Наличие встречных условий лишает договор юридической силы.

Здесь важно понимать, что дарением не может быть признан процесс, когда недвижимость передается стороне только после смерти дарителя, это называется наследством. Так же не признается договор, по которому даритель может пользоваться жилым помещением подаренного объекта недвижимости. Договор предполагает отчуждение права собственности. В отличие от нюансов оформления завещания, процесс дарения выступает, как двусторонняя сделка. К двусторонней сделке так же относится и продажа квартир в Воронеже. На стороне дарителя, так же, как и на стороне одаряемого, могут быть несколько лиц. Они нужны на случай того, если после совершения сделки возникнут конфликтные ситуации. В этом случае эти лица будут свидетелями правомерности сделки.

Если, к примеру, недвижимость является одновременно собственностью нескольких лиц, то на стороне дарителя окажутся все ее собственники, которые будут должны дать свое согласие на дарение. Если одаряемый не может лично принять подарок, то от его лица действует нотариально заверенный представитель. В случае дарения квартиры, в договоре должны быть указаны следующие пункты:

-полные паспортные данные сторон договора,

- предмет составления договора, то есть недвижимое имущество,

- основание, которое дает право одаряемому распоряжаться объектом дарения.

Договор может быть заключен исключительно в письменной форме и в обязательном порядке зарегистрирован. Такая бумага не требует заверения нотариуса, но при желании одной из сторон, может быть заверена. Как правило, услуги по заверению стоят от 0,3 до 1% от общей суммы стоимости жилья. После того, как был совершен акт государственной регистрации, договор дарения вступает в силу. Государственная пошлина делится на равные части между сторонами — участниками сделки. Дарителями не могут выступать несовершеннолетние, а так же лица, признанные недееспособными на основании медицинского заключения.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑