pn36.ru

Коммерческая недвижимость Воронежа: обзор рынка в 2010 году.

Рейтинг 2094

Можно говорить, что рынок коммерческой недвижимости немного стабилизировался. Хотя коммерческая недвижимость Воронежа до чих пор испытывает на себе последствия кризиса. Об этом говорит тот факт, что средняя арендная ставка на сегодняшний день на 10 % ниже прошлогоднего показателя.

Правда, в таком секторе, как офисная недвижимость Воронежа до сих пор наблюдается стагнация, несмотря на то, что это очень востребованный продукт. Согласитесь, практически каждой фирме, независимо от ее размера и рода деятельности необходимо офисное помещение. Несмотря на то, что спрос на офисное помещение немного снизился, арендные ставки понизились в среднем всего на 3 %. Это произошло, в основном, за счет объектов, не пользующихся спросом (неудачное географическое положение, отсутствие парковки и другие факторы). Продолжают пользоваться спросом лишь небольшие помещения, площадью до 20 квадратных метров. Такие помещения вызывают интерес лишь у небольших, только что открывшихся фирм. Но даже здесь вакантных площадей не так много.

Торговая недвижимость Воронежа раньше всех отреагировала на изменение экономической ситуации в стране. Сегодня уже можно говорить о превышении спроса над предложением. В основном это касается небольших торговых точек рядом с остановками и в местах скопления людей. В основном, торговые помещения арендуют под салоны красоты, небольшие пункты общественного питания и продуктовые магазины. Как правило, такие фирмы обладают лучшим финансовым положением и, благодаря специфике бизнеса, готовы вкладывать денежные средства в ремонт и отделку арендуемых помещений. Офисные же арендаторы не спешат вкладывать денежные средства в ремонт, стараясь избежать даже минимального косметического ремонта.

Но и в большей части торговых центров свободные помещения отсутствуют. В итоге арендные ставки увеличились на 12%. Причиной такого оживления на рынке недвижимости Воронежа стал рост потребительского спроса населения. Арендаторы, стараясь застраховать себя от риска неплатежей, по-прежнему практикуют авансовую оплату. Средние ставки сейчас находятся на уровне 30-40 тысяч рублей за кв. метр в центре города, и около 18-20 тысяч рублей на окраине.

В летний период арендные ставки повышаться, скорее всего, не будут. В некоторой степени это связано с периодом отпуском и летней жарой, которая стоит в воронежской области уже несколько недель. Но, по сравнению с предыдущим, этим летом активность все – таки выше. Вот и предприимчивые арендаторы используют последнюю возможность снять хорошее помещение по «кризисным» ценам. По данным аналитиков с сентября ставки на недвижимость снова начнут расти.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑