pn36.ru

Земельные участки Воронежа.

Рейтинг 864

2009 год охарактеризовался падением цен практически на все виды земельных участков. В настоящее время снижение цен приостановлено, и можно говорить лишь о некоторой корректировке цен на те объекты, где цена была завышена первоначально. Но многие люди, имеющие на руках свободные денежные средства, сомневаются, приобретать ли им земельные участки в Воронеже сейчас, или подождать, пока цены достигнут так называемого «дна».

Многие эксперты не прогнозируют существенного падения цен. Если вы желаете приобрести земельный участок в Воронежской области для строительства дачи, то уже пора заниматься поиском подходящего варианта. Падение цен на дачные участки в областях, удаленных от города уже приостановлено. Незначительное снижение цен еще может ожидаться на земельные участки, находящиеся в пределах 50 километров от Воронежа. Стоимость земли здесь была первоначально завышена и еще не достигла своего ценового минимума. Однако, такие земли очень редко используют под строительство дачного дома. В основном земельные участки в ближайшем пригороде используют для строительства коттеджных поселков либо это земли промышленного назначения.

Основная тенденция 2010 года – снижение площади приобретаемых земель. Спекулятивная составляющая, когда земли приобретались для дальнейшей перепродажи, сходит на нет. На данный момент земли приобретаются в основном под развитие собственных проектов. В некоторой степени это объясняется тем, что люди утратили доверие к девелоперам. В период кризиса покупатели готовы платить деньги лишь за конкретный продукт, и не готовы рисковать и «вкладываться» в долгосрочные проекты. Поэтому все большую популярность приобретают земельные участки Воронежа без подряда. По данным статистики, около 70% новых объектов, выведенных на рынок недвижимости Воронежа оказались предложением «земельных участков без подряда». Несмотря на то, что готовые дома в Воронеже всегда пользовались большей популярностью у покупателей, в период кризиса решающим фактором оказалась цена. Готовые дома в некоторых случаях стоили в 4-5 раз дороже земельного участка. К тому же, приобретая земельный участок, можно построить дом по индивидуальному проекту, да и строить можно по мере поступления денежных средств.

Конечно, застройщиков такая ситуация не устраивает. Они предлагают земельные участки вводить в эксплуатацию уже с единой концепцией обязательного возведения домов. Сейчас уже можно говорить о том, что страна оправляется от последствий экономического кризиса, оживляется и рынок недвижимости. Спрос на земельные участки постепенно увеличивается. Уже можно с уверенностью утверждать, что в будущем земля будет наиболее востребованным товаром на рынке недвижимости.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑