pn36.ru

Гаражи и гаражные кооперативы в Воронеже

Рейтинг 2646

Многим знакома известная фраза: «Автомобиль не роскошь, а средство передвижения». Это, безусловно, так. Но многие автомобилисты в последнее время склонны не согласиться с таким высказыванием. Уж слишком много проблем возникает у владельцев авто. Еще несколько десятилетий назад ничто не предвещало такого автомобильного коллапса. Сейчас же. Практически каждая семья имеет автомобиль, а иногда и не один. Огромное количество машин создают в городе неблагоприятную экологическую ситуацию. Кроме того, российские дороги не справляются с потоком автомобилей, и в часы пик возникают многочасовые «пробки». Но существует еще одна проблема – автомобиль нужно где – то хранить. Сейчас, по официальным данным, Воронеж обеспечен парковочными местами в среднем на 10-15%. Для сравнения. В Европе эта цифра составляет порядка 70%, а ведь там на каждую семью зачастую приходится больше двух автомобилей.

Существует несколько путей выхода из данной ситуации. Первый – самый простой, но, в то же время, самый ненадежный – оставлять машину во дворе дома. Но существует риск того, что машину могут поцарапать, слить бензин или украсть. Второй вариант – ставить машину на стоянку. Но это довольно затратно, да и платных стоянок в Воронеже не хватает на всех желающих. Казалось бы. Самый простой выход из положения – купить гараж в гаражном кооперативе или машиноместо в подземном паркинге. Но и здесь возникает ряд сложностей. Самая главное- выбор места. Нет никакого смысла приобретать гараж, если он находится далеко от дома, на другом конце города. Конечно, сейчас уже предпринимаются какие-то меры по решению проблем стоянки автомобиля. Новые дома в Воронеже уже строятся с подземным паркингом. В основном, парковочные места продаются отдельно. И их цена не влияет на стоимость квартир в Воронеже, хотя, если парковка находится на цокольном этаже, то некоторые девелоперы включают ее в стоимость квартиры.

Санитарные нормы также создают некоторые трудности. Так, согласно нормам, наземные стоянки должны находиться не ближе, чем на 50 метров от дома, а это практически за пределами дворов. В свою очередь, свободное пространство позволяет лишь в исключительных случаях разместить стоянку непосредственно перед домом.

Есть, конечно, еще один способ приобрести машиноместо – принять участие в строительстве гаража в гаражном кооперативе. Город обещает предоставить свободные земли и помочь с оформлением документов, но такой подход настораживает автовладельцев. Ведь на этапе строительства гараж не является собственностью автовладельца, а в нашей стране нельзя предугадать, что может случиться через пару лет, когда гаражный комплекс будет построен. Вот и приходиться автовладельцам ютиться во дворах собственных домов, создавая проблемы для многочисленных жильцов.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑