pn36.ru

Рынок коммерческой недвижимости Воронежа.

Рейтинг 1032

До сих пор коммерческая недвижимость Воронежа испытывает нехватку офисных площадей. Спрос до сих пор превышает предложение. В 2007-2008 годах наблюдался бурный рост цен на коммерческую недвижимость. Рост цен достигал до 70% в год. Это привело к появлению значительного числа переоцененных объектов недвижимости.

В 2010 году можно говорить о некоторой стабилизации роста цен на коммерческую недвижимость Воронежа. Сейчас на рынке появляется все больше новых предложений коммерческой недвижимости. Средняя цена на офисные объекты на сегодняшний день составляет 70000 рублей за квадратный метр.

Если говорить о структуре коммерческой недвижимости, то основную долю здесь по-прежнему занимает офисная недвижимость. Несмотря на то, что офисная недвижимость Воронежа занимает значительный сегмент на рынке недвижимости, до сих пор наблюдается нехватка именно качественных помещений в бизнес-центрах. Многие компании на российском рынке уделяют значительное внимание «имиджевой» составляющей. Это одна из причин, по которой офисы класса люкс пользуются популярностью даже в период кризиса. В тоже время, наблюдается тенденция перехода бизнеса на окраины, так как свободных площадей под офисы в центре практически не осталось, что приводит в расширению географии спроса офисных помещений. Те компании, которые в период кризиса финансовую экономию ставят выше репутации, предпочитают переезжать в офисы класс «В», или даже «С». Но зачастую, офисы класса «С» имеют крайне неудобную планировку, узкие коридоры, отсутствие кондиционеров. Поэтому говорить о полном перемещении офисных помещений на окраины пока не приходится.

На рынке торговой недвижимости Воронежа также наблюдается повышение интереса к районам, прилегающим к центру. Появляются новые торговые центры, расширяются уже существующие. Новые торговые центры в Воронеже отличаются хорошим качеством, отвечающим всем потребностям, как покупателей, так и продавцов. А вот некоторые объекты в центре продолжают оставаться низкого качества, так как владельцы этих точек понимают ценность данных объектов и не спешат продавать их, но и тратиться на соответствующий ремонт тоже не хотят.

Что касается производственно-складских помещений, то этот сегмент рынка недостаточно развит в Воронеже, хотя в последнее время наблюдается тенденция увеличения спроса на промышленные и складские помещения. С одной стороны, это связано с увеличением цены на данные объекты, с другой – с возрождением развития собственного производства в России. Но, к сожалению, до сих пор ощущается острая нехватка больших площадей.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑