pn36.ru

Полезные советы при покупке квартиры.

Рейтинг 1792

Для большинства жителей нашей страны покупка квартиры – важный жизненный этап, это должен быть обдуманный, взвешенный поступок. Сталкиваясь с проблемой приобретения недвижимости, многие не знают с чего начать, куда обратиться за помощью. И это не случайно, ведь рынок недвижимости Воронежа довольно большой, и в нем нетрудно запутаться без посторонней помощи.

Прежде чем купить квартиру в Воронеже, стоит определиться, для каких целей вы ее приобретаете. Для себя, с целью дальнейшего проживания в квартире или же ваша цель – инвестиции, аренда.

Покупка квартиры это всегда выгодные инвестиции. Даже если квартиры в период кризиса и упали немного в цене, то вскоре этот баланс будет восстановлен, и цены снова начнут расти.

Если квартира для вас это, прежде всего, место будущего проживания, то тогда к покупке квартиры стоит подходить более внимательно. Прежде всего, стоит определиться, новостройка или вторичный рынок жилья Воронежа. В ценовом отношении эти сегменты рынка нельзя сравнивать. Недостатками вторичного рынка являются значительный износ зданий, трубопровода, канализации, к тому же, квартира может быть обременена криминальной историей. К недостаткам новостройки можно отнести задержку заселение, если дом еще не сдан в эксплуатацию. В таких квартирах, как правило, имеется только первичная отделка квартиры, и придется еще потратиться на ремонт. При осмотре квартиры, проверьте правильность всех сведений, которые были заявлены в объявлении. Очень часто реальность не совпадает с тем, что написано. Засеките время, которое вы потратите на путь до дома. Совпадает ли оно с заявленным в объявлении. Это может стать весомым козырем при торге.

Перед покупкой уточните состояние потолка, перекрытий, состояние проводки, сантехники и пола. Уточните у соседей, насколько тихий подъезд, насколько часто ломается лифт, регулярно ли вывозят мусор (при наличии мусоропровода).

При осмотре определитесь, нуждается ли квартира в ремонте. Если квартира нуждается в капитальном ремонте, то можно смело требовать скидку на сумму этого ремонта. В среднем, капитальный ремонт квадратного метра недвижимости обходится в 5 000 рублей. Косметический ремонт, безусловно, гораздо дешевле.

Не бойтесь спросить телефон продавца, удержать в голове все интересующие вопросы при встрече довольно сложно. Решив, что квартира вам подходит, уточните все нюансы сделки, а именно: кто будет оплачивать расходы по ведению сделки, какую сумму прописывать в договоре, в какие сроки будет осуществляться выписка, какую суму залога стоит внести и многое другое. Если все моменты обговорены, и никаких сомнений не осталось, то приступайте к сделке!

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑