pn36.ru

Аренда коммерческой недвижимости в Воронеже.

Рейтинг 1311

Кризис стал причиной глобальных перемен на рынке недвижимости Воронежа. Многие показатели достигли критических отметок. В первую очередь это коснулось цены на объекты коммерческой недвижимости. Несмотря на не самую благоприятную конъюнктуру рынка недвижимости Воронежа, компании-застройщики продолжают вводить арендные площади в эксплуатацию. Площади арендуемых помещений измеряются сотнями квадратных метров. По итогам прошлого года значительно увеличилось предложение в сегменте коммерческой недвижимости, но потенциальных покупателей, готовых приобрести недвижимость не так много. В результате этого покупатели получили возможность выбора. Борьба за клиентов вынуждает владельцев предлагать более низкие цены и льготные условия аренды.

Чтобы удержать клиентов, собственники готовы идти на значительные уступки, такие как снижение арендных ставок, увеличение арендных каникул, сокращение авансируемого периода и другие дополнительные опции. Значительной коррекции подверглись и сроки аренды. Если раньше договора, в основном, заключались на 5-7 лет, то сейчас он может быть заключен и на 1 год.

Однако, в разгар кризиса, немногие крупные предприятия Воронежа заинтересованы в аренде новых коммерческих помещений. Во многом это связано с процессом оптимизации своих бизнес структур. Это выражается в отказе аренды помещений, которые не приносят даже минимальной прибыли, необходимой на возмещение расходов, связанных с ее содержанием.

В разгар кризиса предприятиям приходится думать о выживании. Многие предприятия, сократив занимаемые площади, обратились к вопросу субаренды. Это позволяет сократить издержки на 70-80 %. Как положительный момент можно отметить тот факт, что теперь складская недвижимость стала доступнее предприятиям малого и среднего бизнеса в Воронеже. Снижение товарооборота привело к высвобождению свободных площадей. Многие получили возможность переехать в лучшие условия, перебраться с окраины Воронежа поближе к центру. И это касается не только вопроса аренды коммерческой недвижимости. Если у покупателя есть свободные денежные средства, то на данном этапе купить коммерческую недвижимость Воронежа можно в несколько раз дешевле.

Но рынок коммерческой недвижимости включает в себя не только здания, бизнес центры, гаражи, производственную и торговую недвижимость Воронежа. Один из сегментов рынка коммерческой недвижимости – рынок земли. Еще совсем недавно продажа земельных участков в Воронеже была одним из перспективных направлений бизнеса. Земля – невосполняемый ресурс и один из самых эффективных долгосрочных вложений. Сегодня ситуация на рынке несколько изменилась. Это связано с изменениями в земельном законодательстве (изменение налогов на землю и определения кадастровой стоимости земли) и снижение темпов строительства. Но, «размораживание» многих инвестиционных проектов в обозримом будущем вновь повысит инвестиционную привлекательность земли как объекта недвижимости.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑