pn36.ru

На что обратить внимание, покупая дачный участок.

Рейтинг 1364

Сегодня спрос на дачи огромный. Практически каждая вторая семья мечтает иметь небольшой дачный участок в пригороде Воронежа. Загородная жизнь привлекает нас своей природой и близостью водоемов в знойный летний день. Кому не хочется провести выходной в комфортном и уютном домике где-нибудь на берегу небольшой живописной речушки?

Дачных участков и дачных домов огромное множество. Как же выбрать подходящий для себя вариант? На даче, как правило, отдыхают в семейном кругу или в кругу близких друзей, а значит, что и вопрос о покупке дачи следует рассматривать на семейном совете. Прежде всего, необходимо определиться, для каких целей вам нужен дачный участок, просто для отдыха и пикника в выходные или же вы планируете вырастить сад, разбить огород.

Месторасположение участка имеет большое значение. Да, летний домик в забытой всеми деревушке подальше от Воронежа – это прекрасный вариант расслабиться и набраться сил после тяжелой трудовой недели. Но, что делать, если машина вдруг не заведется? Как добраться до дома в этом случае? Поэтому лучше выбирать дачу там, где есть регулярная транспортная связь с городом.

Если же вас пленила «дачная романтика», то на поиск дачного участка лучше всего отправляться ранней весной или поздней осенью. Именно в это время года лучше всего смотреть, насколько затопляет участок и как уходит лишняя вода.

Еще один немаловажный аспект, на который люди мало обращают внимание при выборе дачи – вода, а вернее ее качество. Конечно, централизованная подача воды возможна лишь на садовых участках, а обладателям дачных домов в деревне мечтать о такой роскоши не приходится. Здесь главный источник воды – колодец. Лучше всего, если он будет находиться на самом участке или в непосредственной близости от него. Качество воды в колодцах напрямую зависит от интенсивности его использования. Если колодец не находится в постоянной эксплуатации, то вода в нем не будет застаиваться и «тухнуть». Но, даже если колодец долго не использовался, это дело поправимое. Только придется потрудиться и выкачать немного воды из колодца.

И, наверное, самое главное, на что обращают внимание, когда хотят купить дачу – это дом. Если дом деревянный, то обратите пристальное внимание на стены. Бревна должны быть сухими, без следов гнили и трухлявости, не должны легко резаться. Крыша у дома должна быть ровная, без дыр. Чердак также должен быть сухим, без следов воды. Прежде чем купить дачный участок с деревянным домом, поинтересуйтесь о его возрасте. Если он старше 40 лет, то лучше отказаться от покупки такого участка, так как дом практически весь придется перестраивать.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑