pn36.ru

Правовые аспекты при покупке дачи.

Рейтинг 1483

Рынок недвижимости Воронежа переполнен различными предложениями. Ежедневно появляются новые объявлениями с предложением купить или продать квартиру или коттедж в Воронеже или области. Подобрать подходящий вариант квартиры или аренды коммерческой недвижимости или приобрести дачный участок можно не только через газету недвижимости Воронежа. Сайты недвижимости содержат полную базу недвижимости Воронежа, и вы можете выбирать подходящий вариант, не выходя из дома.

Но, покупая недвижимость нужно быть особенно внимательным, ведь в таком вопросе мелочей не бывает.

Желая купить дачный участок в Воронеже, на что мы обращаем внимание в первую очередь? Правильно, конечно же, на окружающую местность. Представьте себе: живописная деревушка на десять домов, небольшое озеро или речушка неподалеку, березовая роща, где летом можно прогуливаться, собирать грибы или ягоды. А на опушке стоит небольшой аккуратный домик. Ну, разве это не мечта? И вся эта красота может стать вашей уже в ближайшие дни! И, опьяненные мечтою провести здесь уже ближайшие выходные, мы спешим скорее избавиться от формальностей, подписать все необходимые документы, забывая все предосторожности. А что потом? Через некоторое время могут появиться еще одни владельцы этой дачи, которые не собираются уступать вам свои права на нее. Для того чтобы этого не произошло, нужно тщательно проверять все документы перед покупкой.

Прежде всего, надо спросить у продавцов правоустанавливающий документ на земельный участок. Это может быть и договор купли-продажи, и договор дарения, и свидетельство о наследстве, то есть договор, в котором определяется, каким образом дачный участок достался продавцу. Дом и все остальные строения должны быть также зарегистрированы. Проверьте, не стоял ли на этом месте другой дом, и не остались ли в этом доме зарегистрированные люди. Это можно без проблем сделать в БТИ или сельсовете.

Кроме того, обязательно поинтересуйтесь, к какому земельному фонду относится участок, который вы хотите купить. Если земельный участок находится на землях лесного фонда, то такой участок, согласно законодательству, вообще нельзя купить. Можно лишь оформить договор длительной аренды.

Если же участок находится вблизи водоема, то нужно провести четкую линию водоохраной зоны, чтобы ни одна постройка не попала в эту зону. В противном случае дом могут снести.

А если земельный участок находится на «землях поселений», то на таком участке можно возводить различные постройки безо всякого риска сноса.

Перед оформлением сделки запрашивайте у продавца все необходимые документы:

- кадастровый паспорт земельного участка;

- протокол о согласовании границ с соседями;

- свидетельство о праве собственности продавца на участок;

- выписка из ЕГРП. Узнайте, не обременен ли ваш участок, не заложен ли.

- документы на коммуникации. Если все коммуникации уже проложены, то должен быть акт приема коммуникаций в эксплуатацию. Если все необходимые документы в порядке, то можно смело приступать к оформлению сделки.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑