pn36.ru

Ситуация на рынке недвижимости Воронежа.

Рейтинг 1448

К началу 2010 года рынок недвижимости Воронежа наконец-то начал подавать первые признаки стабилизации, после длительного перерыва, вызванного тяжелым финансовым кризисом, который отразился на всех аспектах экономической жизни нашей страны. И, хотя говорить о серьезных тенденциях роста, по мнению экспертов пока рановато, но небольшой подъем цен, как на первичную, так и на коммерческую недвижимость, который наблюдался в феврале, уже говорит об определенных перспективах.

Рост цен на рынке первичной недвижимости объясняется тем, что несколько крупных проектов новостроек были заморожены, и соответственно база данных недвижимости Воронежа перестала пополняться, что позволило уравнять спрос и предложение и поднять ценовые показатели. Согласно аналитической информации, цены на квартиры в новостройках Воронежа за февраль 2010 года выросли приблизительно на 0.7 процента, и хотя в первых числах марта наметился небольшой спад цен, но ожидается, что к концу месяца они снова выйдут на прежний уровень.

Рынок коммерческой недвижимости, который в связи с кризисом испытал значительные проблемы в 2009 году, постепенно начинает оживать. В последнее время наметились небольшие тенденции роста продаж, в основном среди офисных помещений Воронежа. Что касается гостиничной и складской недвижимости, то они все еще продолжают испытывать серьезные затруднения, вызванные низким спросом и большим предложением. Аналитики утверждают, что в 2010 году рынок коммерческой недвижимости Воронежа окончательно стабилизируется, и цены снова начнут расти, но этот процесс будет довольно медленным и постепенным, а это значит, что продажа коммерческой недвижимости еще не скоро выйдет на докризисный уровень.

На рынке же вторичной недвижимости по-прежнему никаких улучшений не наблюдается. Цены продолжают хоть и медленно, но снижаться. Вот уже в течение года и нет никаких перспектив на изменение сложившейся ситуации. За февраль месяц общие ценовые показатели вторичной недвижимости Воронежа упали на 0.2 процента и еще на 0.1 в начале марта. При этом квартиры в «сталинках», домах старого фонда и кирпичных домах подешевели приблизительно на 0.6 %, а в панельных домах на 1.1%.

В плане покупки на данный момент наиболее перспективными являются коммерческие помещения, и квартиры в новостройках Воронежа, поскольку наиболее вероятно, что они уже достигли ценового минимума и в дальнейшем их стоимость будет только расти.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑