pn36.ru

Недвижимость во времена кризиса

Рейтинг 876

То, что происходит сейчас на рынке жилья, нельзя однозначно назвать стагнацией. Рост цен очень не стабилен: он то замедляет ход, то падает, то снова растет - именно так комментируют нынешнюю ситуацию участники рынка. Такое расхождение в имеющейся информации говорит о возникшей путанице, которая стала дополнительным сюрпризом для продавцов и покупателей жилья.

Можно ли разобраться, что происходит в реальности? Чтобы ответить на вопрос, постарайтесь понять нынешнюю ситуацию на рынке жилья.

Из-за кризиса банки зарубежных стран захотели вернуть те средства, за счет которых хорошо существовали крупные российские организации. В результате, последние решили заморозить выдачу долгосрочных займов. Спрос на квартиры снизился.

Объем предложения на аренду и продажу увеличился, хотя он тоже был создан на основе кредитов, которые также необходимо было выплачивать.

В настоящее время кризис и финансовый, и на рынке недвижимости всё продолжают идти бок о бок во всем мире: потребности покупателей снизились, кредиты, которые выдают банки, увеличиваются в цене, непроданные объекты дешевеют. Начавшийся в Америке финансовый кризис затронул и Россию, но реакция ее рынка недвижимости сказалась совсем наоборот: рост цен на жилье продолжился.

К примеру, в январе 2009 года воронежскоие квартиры подорожали на 3,5-4%, что побило рекорды предыдущих лет. Таким образом, есть множество фактов, которые склонны как к снижению цен на рынке жилья, так и к их повышению. Колебания цены в размере до 5% по определенным группам жилья еще не говорят о появлении какой-то определенной тенденции. Это всего лишь ответная реакция на сложившуюся столь неясную ситуацию, но все это не является глобальным. Ожидается более серьезная корректировка каждой жилищной группы. Очевидно, что некоторые категории жилья подешевеют, некоторые вообще исчезнут, а цены некоторых могут вырасти. Именно поэтому нет необходимости делать какие-либо скоропоспешные выводы во время глобального мирового кризиса, например, инвестировать в сферу недвижимости, особенно предпринимать что-либо в долевом строительстве, потому что сдача новых зданий в условиях кризиса может занять годы.

Если вы имеете кредит, то можете не торопиться в банк с рвением как можно скорее вернуть свои деньги, а лучше просто попытаться все выплачивать вовремя, дабы не попортить вашу историю кредита.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑