pn36.ru

Что происходит с качеством Воронежской недвижимости?

Рейтинг 1205

Конечно, правильнее было бы сказать – российской. Потому что когда речь заходит о качестве, Воронеж недвижимость становится лишь частным случаем единой национальной проблемы, уже почти катастрофической. Новые квартиры Воронежа планомерно теряют доверие покупателей. Многие отказываются от «квартирных» идей и начинают строительство или покупку собственного дома в Воронеже. Их не останавливает высокая стоимость и дефицит хороших земельных участков, дороговизна хороших материалов, отсутствие квалифицированных рабочих. И такой непростой выбор говорит сам за себя – подобрать действительно качественное жилье в новостройках становится всё труднее.

Приближающаяся к абсурду экономия застройщиков и подрядчиков оборачивается проектами, качество которых вызывают праведное возмущение даже у терпеливых российских потребителей. Впрочем, по мнению экспертов, изменения, происходящие в сознании покупателей, а именно – повышение требовательности и юридической грамотности, и должны постепенно привести в чувство рынок недвижимости.

Естественно, что, работая в условиях колоссального административного давления, бесконечных откупов и откатов, застройщики стремятся компенсировать «непроизводительные» расходы экономией, и урезают, в первую очередь, статьи затрат на материалы и труд. Проще говоря, предпочтение отдается рабочим и инженерам не самой высокой квалификационной категории. Либо происходит подмена – экспертизу проходит один проект, а в реальность воплощается совсем другой, с другими материалами и технологиями при полном безразличии контролирующих гос органов. Дальше клубок проблем лишь запутывается. Застройщику приходится сознательно закрывать глаза на допущенные огрехи и изъяны, поскольку их устранение сделает недвижимость убыточной. Проще снова кому-то заплатить взятку, чтобы сдать дом и получить хотя бы минимальную прибыль.

В результате и вырастают здания, которые можно лишь очень условно и с большой натяжкой назвать безопасными и пригодными для жизни. Как это ни печально, в России присутствуют все факторы, которые делают такую противоестественную ситуацию общепринятой нормой. Здесь и произвол чиновников, и попустительство регулирующих органов, и низкий ценз самих покупателей, которые из-за хронической общенациональной потребности в недвижимости рады любому способу хоть как-то расширить границы жилищного пространства.

Хотелось бы, чтобы со временем какой-то элемент из этого порочного круга выпал. Тогда появился бы шанс постепенно вернуть хотя бы то качество строительства, которое мы имели в 80-90 годах. И, как было отмечено выше, перемены стоит ждать лишь со стороны самих покупателей, которые становятся более информированными и уже не охотятся за дешевизной, опасной для жизни. Знание своих прав, настойчивость и грамотность потребителей, с одной стороны, объединение и активная позиция серьезных строительных компаний – с другой, остаются единственной силой, которая способна хоть как-то повлиять на рынок и защитить его от недобросовестных игроков.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑