pn36.ru

Как выбрать качество: уравнение с десятком неизвестных

Рейтинг 1038

К сожалению, нужно признать, что сегодня продажа недвижимости в Воронеже далеко не всегда означает качество и надежность, а внешние и внутренние параметры квартир в новостройках не всегда соответствуют нашему идеальному представлению о комфортном и безопасном жилище. Единственный реальный способ получить качественное жилье – частная застройка. Однако из анализа заоблачных цен на земельные участки в Воронеже становится понятно, что у большинства горожан альтернативы новым квартирам в Воронеже практически нет, кроме разве что ограниченного и ежегодно сокращающегося предложения вторичного рынка.

Проблема есть, проблема обозначена, о ней постоянно напоминает статистика обрушения зданий – 86 случаев за последний год, притом, что лишь 15% домов находились в состоянии аварийности и ветхости. В 44% случаев причиной обрушения зданий становилось несоблюдение строительно-монтажных технологий, а ещё в 18% - существенные недоработки проектировщиков. Получается, что, решив купить квартиру в Воронеже в новом доме, мы рискуем. С этим приходится считаться и делать все от нас зависящее, чтобы не попасть в тот огромный процент брака, который как-то не соотносится с космическими ценами на недвижимость. Но это уже отдельный разговор.

Итак, как защитить себя и свою семью от недобросовестности и некомпетентности проектировщиков, застройщиков и строителей? Есть ли способ выбрать среди засилия карточных домиков нормальную, прочную недвижимость, которой хватит хотя бы на несколько десятилетий?

Вопреки устоявшимся стереотипам, отсутствует простая и однозначная корреляция между материалом и прочностью здания. Панельные дома могут выигрывать у кирпичных аналогов, возведенных из некачественного материала или с нарушением технологии. Поэтому все, что остается покупателю – долго и придирчиво выбирать застройщика, руководствуясь не столько официальными данными, сколько мнением и отзывами жильцов недавно построенных домов, а ещё лучше – результатами профессиональной независимой экспертизы. Положение потребителей заведомо осложняется тем, что мы не можем самолично убедиться в качестве реализации каждого этапа строительства, в надежности используемых материалов и соблюдении стандартов и правил. За всеми этими параметрами обязано следить государство, вот только качество, объективность и финансовая независимость его контроля вызывает большие сомнения. Прослеживаются все признаки отраслевой анархии: многочисленные правовые лазейки, круговая порука, безнаказанность, отсутствие у покупателя какого-либо выбора. Сами участники рынка признают, что ситуация с качеством такова, что лучше не приобретать жилье в новостройках без предварительного получения убедительных рекомендаций и достоверных сведений о застройщике и завершенных им проектах. В сложившихся условиях ни деятельность само регулируемых организаций, ни механизм госконтроля не может эффективно защищать покупателей от мошеннической, недобросовестной реализации строительных проектов.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑