pn36.ru

Есть ли у россиян реальная возможность улучшить своё жильё?

Рейтинг 825

Стабильно-невысокий уровень жизни, отстающие от инфляции социальные выплаты, заоблачные ставки ипотеки в Воронеже – в такой ситуации нужно быть безумным оптимистом, чтобы ответить утвердительно: да, мы можем улучшить условия проживания свои и своей семьи, купить дом или, например, хорошую квартиру в Воронеже в Северном районе.

Дисбаланс возможностей и потребностей проявляется в жилищном вопросе как нигде остро, и у многих россиян даже не возникает мысли предпринять какие-то попытки по расширению жилой площади. Так и ютятся семьи из 4-5 человек в малогабаритных однокомнатных квартирах Воронежа.

А что государство думает по этому поводу? Что предлагает? Попытаемся упорядочить действующие правительственные программы и выяснить, кто может рассчитывать на государственную поддержку в таком непростом деле, как покупка недвижимости в Воронеже. Сегодня ситуация такова, что обеспечить жильём всех нуждающихся просто невозможно. Нефть дешевеет, рубль падает, социальные разрывы между богатыми и остальными углубляются, политическая стабильность балансирует на какой-то опасной грани. Несколько красивых подарков в предвыборную кампанию никогда не решат проблемы в целом. Впрочем, «дарятся» нуждающимся, как правило, абсолютно некоммерческие варианты в удаленных от города поселках. Причина одна – строительство домов для многих, а не для избранных – процесс недешевый и очень длительный. Поэтому просят ждать. Так было 20, 15, 10 лет назад и так есть теперь. Но все-таки справедливости ради стоит отметить некоторые усилия, предпринимаемые властями для постепенного смягчения жилищных проблем в стране. К ним относятся: предоставление квартир в порядке очереди, жилищные субсидии и сертификаты, льготная ипотека.

Круг людей, которые потенциально могут воспользоваться предлагаемой помощью, определён весьма чётко. Приоритетное внимание уделяется гражданам, остро нуждающимся в жилье. В последнее время реализуются региональные программы, которые призваны хоть как-то облегчить задачу людей, проживающих в ужасных условиях и не имеющих никакой возможности изменить ситуацию. Однако, как уже было сказано, государство не может в течение нескольких лет купить новые квартиры для всех. Поэтому речь, как правило, идет не о «подарках от государства», а о шансе приобрести жилье по льготным ипотечным ставкам. Воспользоваться такой возможностью могут люди, официально признанные нуждающимися в жилье, социально-значимые специалисты (врачи, учёные, учителя), многодетные и молодые семьи.

Актуальность такого решения вполне объяснима: с одной стороны, отрасль получает дополнительный приток денег реализуется больше строительных проектов, с другой – расходная статья бюджета остается в нормальных границах, поскольку основная часть стоимости жилья выплачивается самими участниками программы.

Представления законодателей о «нормальных» жилищных условиях настолько фантастичны и далеки от реальности, что далеко не всегда означают комфортную жизнь и достаточность квадратных метров. Как быть людям, формально не попадающим в группу «нуждающихся»? В таком случае не стоит ждать поддержки от государства (особенно если никто из членов семьи не занят в медицинской, педагогической, военной или полицейской сфере). Можно воспользоваться распространенной сегодня ипотечной схемой улучшения жилищных условий. Имеющаяся квартира продается, вырученная сумма используется в качестве начального платежа, а ипотечный кредит покрывает разницу в стоимости нового и старого жилья.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑