pn36.ru

Виды квартир в Воронеже

Рейтинг 1243

Вся недвижимость Воронежа очень разнообразна и представлена множеством вариантов. Задавшись целью купить квартиру в Воронеже недорого, важно составить представление о том, какие объекты предлагаются к продаже на рынке. Это поможет сузить область поиска, сосредоточиться на приемлемых видах недвижимости и сделать хороший выбор. Далеко не всегда новые квартиры Воронежа выигрывают у жилья «исторического». Не секрет, что из-за дефицита денег или времени, недостаточной надёжности материалов и проработанности проектов современные застройщики порой сдают жилье не слишком высокого качества. Поэтому рассмотрим все варианты, независимо от даты постройки.

В Воронеже присутствуют практически все известные виды жилых домов: дореволюционной постройки, сталинские, хрущевские, типовые высотки времен СССР, современные (кирпичные, панельные, монолитные). Строительство «сталинок» началось в начале 30-х. В довоенных домах меж этажные перекрытия выполнялись из дерева (за исключением пола и потолка первого и верхнего этажей). После 1953 года все перекрытия стали делать железобетонными. Квартиры этого типа отличаются высокими потолками и большой площадью. Они преимущественно находятся в центре Воронежа.

Стандартные «хрущёвки» представляют собой 5-этажные панельные и кирпичные дома с малогабаритными квартирами. Строились они, начиная с конца 50-х годов. Это типичное жильё эконом-класса, не слишком удобное для жизни, но пользующееся популярностью благодаря низкой цене. В Воронеже много домов этой категории, они расположены во всех районах, кроме новых. Максимальная площадь 1-ком. квартиры в «хрущевке» – 32м2; 2-ком. – 42 м2; 3-ком. – 53м2.

Более высоко ценятся типовые высотки 70-80 годов (блочного, кирпичного или панельного видов). Это связано не столько с площадью и планировкой квартир, сколько с «молодостью» домов и коммуникаций. Ещё комфортнее для жизни квартиры усовершенствованной планировки и увеличенной площади в многоэтажках 1980-х годов застройки. Изолированные комнаты и санузел, удачное расположение кухни и отсутствие смежных стен между залом и спальней делают эти квартиры очень удобными для большой семьи. Площадь 1-ком. квартиры в таких домах составляет 33-35 м2; 2-ком. – 51-54м2; 3-ком. - 64-70 м2.

Среди современного жилья экономичностью и доступностью выделяются квартиры в панельных многоэтажках, возводимых по типовым проектам. Средняя площадь 1-ком. квартиры в таких домах составляет 40 м2; 2-ком. – 65 м2; 3-ком. – 90 м2. Подобрать квартиру в панельном здании можно в любом районе. Что касается недавно построенных кирпичных домов, то предложение здесь весьма ограничено. Это, как правило, качественные дорогостоящие квартиры улучшенной планировки и большой площади.

В последнее время доминирует монолитное строительство. Монолитные дома, в первую очередь, выигрывают в прочности. Наружные стены могут быть выполнены из разных материалов: кирпича, пеноблока (пенобетона), а в некоторых проектах цельной является вся конструкция. Первые дома, построенные по монолитной технологии, считались элитными. Площадь 1-ком. квартиры в них могла достигать 70-80 м2, однако постепенно жилье нового типа закрепилось в эконом- и бизнес-сегменте, и площадь квартир уменьшилась до стандартных 40-50 м2.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑