pn36.ru

Новый налог на недвижимость: пилотный режим может растянуться на 5 лет

Рейтинг 967

Многие владельцы недвижимости в Воронеже задумываются о предстоящих переменах в налогообложении и о том, как эти перемены отразятся на их личном благосостоянии. Неопределенность ожиданий и противоречивая информация о ставке и сроках введения единого налога на недвижимые объекты приводят к достаточно противоречивым мнениям и прогнозам. Даже собственники 1 или 2 комнатных квартир в Воронеже ожидают существенное увеличение налоговой нагрузки, не говоря уже о владельцах многокомнатных апартаментов и частных домов в Воронеже.

Ситуация усугубляется хроническим недоверием властям. Любое нововведение справедливо трактуется как попытка ужесточения налогового бремени на людей со средним доходом, обладателей жилья среднего класса. При этом собственники действительно элитных объектов недвижимости смогут защитить себя за счет прогибов в законодательстве и многочисленных правовых лазеек. Одна из самых распространенных схем – регистрация частной недвижимости как коммерческой. Поэтому предвыборные обещания повысить социальную эффективность налоговой политики, устранить колоссальное неравенство в экономических возможностях людей, сделать систему налогообложения максимально адекватной и справедливой вызывают недоверие.

Время вступления в силу изменений в Налоговом Кодексе пока не называется, и это также вносит некоторую долю неясности. Упоминаемый прежде 2013 год, вероятнее всего, станет «пробным» - объединение налогов на имущество и землю состоится лишь в тех регионах, которые будут к этому готовы. Вероятнее всего, ими станут 12 так называемых «пилотных» регионов, в которых уже завершена кадастровая оценка недвижимых объектов. Расчет сбора будет осуществляться по рыночной стоимости недвижимости. Очень вероятно, что максимальные ставки будут установлены на федеральном уровне, а рыночная оценка станет комплексной, т.е. будет оцениваться и дом, и земля.

В заявлении главы минэкономразвития Э. Набиуллиной, сделанном в конце 2011 года, говорилось о том, что обязательный единый сбор на недвижимость будет введён не раньше, чем через 5 лет. До этого времени переход на новую систему будет добровольным и находиться в сфере компетенции региональных властей. Пока желание перейти на новую систему выразили не более 10 регионов. Э. Набиуллина не обозначила даже приблизительные ставки будущего сбора, а главным условием успешных перемен в законодательстве назвала создание действенного механизма оспаривания результатов кадастровой оценки. Работу по созданию специальных комиссий, которым будет поручено рассмотрение подобных жалоб, планируется завершить в 2012 году. Очередное откладывание введения единого налога можно объяснить как его спецификой и сложностью реализации, так и существенными социальными последствиями. Поэтому сложно сказать, что в большей степени повлияло на удлинение «пилотного» периода – небывалая социальная активность россиян в последние месяцы или организационная неготовность заинтересованных ведомств к налоговым переменам.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑