pn36.ru

Как сэкономить на ипотеке?

Рейтинг 935

Цены на недвижимость в Воронеже постоянно растут. Это связано как с общей ситуацией на рынке, так и с индивидуальными особенностями города: высокой благоустроенностью, развитостью промышленности и инфраструктуры. На сегодняшний день квартир в Воронеже продажа осуществляется по одним из самых высоких цен в центрально-черноземном регионе. По данным социологических опросов, купить квартиру в г Воронеже, не прибегая к займам, может не более 5-7% жителей. Поэтому наиболее реальным способом приобретения жилой недвижимости является ипотека в Воронеже.

Однако, ипотечное кредитование в России – это также недешёвое удовольствие. Несмотря на постепенное смягчение условий, по показателю доступности российская ипотека всё ещё существенно уступает европейской. По данным рейтинга Penny Lane Realty, принятые в России ставки увеличивают долг, в среднем, на 150 тысяч евро – россияне возвращают в банки от двух с половиной до трёх сумм кредита. Для сравнения, граждане Швеции, Дании и Испании переплачивают не более 20-25% ипотечного кредита.

В столь неблагоприятных условиях кредитования повышается актуальность различных льготных программ, которые могут исходить как от государства, так и от кредитных организаций. Государственное льготное кредитование ориентировано, в первую очередь, на поддержку определенных категорий населения, например, молодых и многодетных семей. Государство выделяет субсидии, которые могут быть направлены на компенсацию первоначального взноса или процентных платежей. Поскольку государственная помощь распространяется далеко не на всех россиян, нуждающихся в жилье, для многих единственным способом получить ипотечный кредит на выгодных условиях становятся льготные программы банков.

Рассчитывая сэкономить на ипотеке, необходимо помнить о том, что далеко не всегда внешне привлекательные предложения банков являются таковыми в действительности. Возможны разнообразные «подводные камни» в виде скрытых комиссий и последующих корректировок выплат по кредиту. Впрочем, конкуренция в кредитном секторе сегодня настолько высока, что редкий банк отказывается от использования действительно работающих льгот и скидок для привлечения новых клиентов.

Наиболее выгодными являются такие предложения банков, как льготные ставки по кредиту и удешевление оформления и сопровождения кредита. Даже незначительное понижение ипотечной ставки (на 0,1-0,5%) помогает заёмщику сократить общую сумму выплат на 15-20%. Как правило, льготы распространяются на постоянных, проверенных клиентов, а также на крупные компании, покупающие жильё для своих сотрудников. Однако и у других категорий заёмщиков есть шанс воспользоваться банковской «скидкой» - во время сезонных акций, которые обычно проводятся летом и в декабре. В период отпусков банки стремятся запустить льготную программу, чтобы сгладить спад активности заёмщиков, не слишком заинтересованных решать жилищные проблемы в летнее время. Предновогодние акции, как правило, проводятся для того, чтобы выполнить плановые показатели по выдаче кредитов и получить хорошие отчётные данные.

Несмотря на то, что банки, в первую очередь, руководствуются соображениями собственной выгоды, для многих категорий россиян сезонные «распродажи» банковских услуг – хороший шанс сэкономить на ипотеке.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑