pn36.ru

Правовое оформление сделок с недвижимостью в Воронеже

Рейтинг 1432

В оперативном и юридически грамотном оформлении сделки продажи – покупки недвижимости в Воронеже заинтересована каждая из сторон. Как покупателю, так и продавцу квартиры, дачи и дачных участков в Воронеже выгодно как можно быстрее подготовить все документы в полном соответствии с законодательными нормами. В противном случае процесс оформления недвижимости в Воронеже может затянуться и потребовать дополнительных затрат.

Процедура регистрации прав на недвижимость, возникших в результате заключения договора покупки-продажи, описана в статьях 164 и 131 Гражданского кодекса. С помощью официальной регистрации прав на недвижимость государство фиксирует новый правовой статус недвижимого объекта. Государственная регистрация – это единственное подтверждение существования прав на недвижимость. После завершения процедуры регистрации оспорить закреплённое за собственником право можно исключительно в судебном порядке. В связи с высокой ответственностью и значимыми последствиями оформление недвижимости в Воронеже – одно из важнейших условий проведения успешной, юридически грамотной сделки.

Подписание или нотариальное удостоверение договора – промежуточные этапы оформления недвижимости. Регистрация приобретенной недвижимости – завершающий, итоговый этап закрепления права на квартиру, дом или земельный участок в Воронеже. Сделка считается заключенной лишь после завершения процесса её регистрации. Именно с момента гос регистрации осуществляется переход прав на недвижимость.

Поэтому важным условием быстрого и грамотного оформления приобретенной недвижимости является знание условий государственной регистрации и требований, предъявляемых к документам. Заявление о гос регистрации и право устанавливающие документы на недвижимость должны полностью соответствовать нормам законодательства РФ, содержать подробное описание объекта недвижимости и форму регистрируемого права, иметь подписи заинтересованных сторон.

Государственная регистрация проводится в течение одного месяца с момента подачи заявления по месту нахождения оформляемого объекта недвижимости. Территориальное отделение Росреестра, делающее запись в Едином государственном реестре прав, удостоверяет выполненную регистрацию выдачей свидетельства, подтверждающего вновь возникшее право.

В последнее время становится всё более распространённой ускоренная процедура регистрации. При оформлении ипотеки или аренды нередко возникает потребность в срочном оформлении недвижимости. ФРС Воронежа идут навстречу собственникам и выполняют ускоренную регистрацию прав за дополнительную плату.

При самостоятельном оформлении недвижимости в Воронеже желательно предварительно уточнить все нюансы процедуры на сайте Росреестра. Это поможет сократить затраты времени на подготовку и подачу документов и зарегистрировать право на приобретенную недвижимость максимально оперативно.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑