pn36.ru

Что лучше – маленькая квартира или большой дом?

Рейтинг 687

Стремление к комфортной и стабильной жизни присуще каждому человеку. В окрестностях Воронежа появляется всё больше частных домов и коттеджей, и перед жителями небольших квартир, не удовлетворёнными жилищными условиями, возникает дилемма – купить квартиру большей площади или начать строительство собственного дома в Воронеже?

Сегодня затраты на строительство дома сопоставимы со стоимостью трёхкомнатной квартиры в Воронеже в хорошем районе. Учитывая, что жилая площадь дома превышает площадь квартиры в 1,5-3 раза, данное решение на первый взгляд представляется очень выгодным. В то же время, строительство дома сопряжено с рядом сложностей: поиском подходящего земельного участка в Воронеже с подведёнными коммуникациями, дороговизной строительных материалов, дефицитом квалифицированных рабочих. Если построить дом в пригороде, возникает необходимость в собственном автомобиле для каждого работающего члена семьи. Все эти проблемы разрешимы и не останавливают тех, кто не мыслит полноценной жизни без свежего воздуха, вечерних посиделок в беседке, зелёных газонов и цветочных клумб.

Достоинства собственного дома не ограничиваются выигрышем в площади, благополучной экологией и красивой природой. Это ещё и хозяйственная независимость, возможность создать комфортные условия для жизни семьи. Во время сильных морозов и в межсезонье, когда централизованное отопление ещё не подключено, владельцам городских квартир приходится пользоваться дорогостоящими сплит-системами и электрообогревателями. В частном доме можно поддерживать оптимальные температурные условия без лишних затрат в любое время года, что особенно актуально для молодых семей с маленькими детьми.

С каждым годом повышаются тарифы на коммунальное обслуживание квартир. Значительная часть оплаты приходится на ремонт, вывоз мусора, обновление коммуникаций и другие услуги, качество которых, несмотря на возрастающие платежи, оставляет желать лучшего. Регулярно отчисляя деньги на ремонт, жители квартир могут так и не увидеть положительных сдвигов в работе системы водоснабжения или санитарном состоянии подъезда. Владельцы частных домов полностью избавлены от подобных неприятностей. Они оплачивают лишь газ и электричество и получают значительную экономию в пересчёте на квадратный метр. Важным является и то обстоятельство, что при выполнении ремонта или восстановлении коммуникаций они точно знают, на что уходят вложенные суммы. Правда, проводить все необходимые ремонтно-строительные работы приходится самостоятельно.

Как видим, качество жизни в многоквартирном доме сильно зависит от внешних, практически неуправляемых факторов: порядочности и благонадёжности соседей, ответственности коммунальных и ремонтных служб. Частный дом в этом плане выгодно отличается от квартиры, создавая условия для обособленной, независимой и спокойной жизни.

Однако есть ещё одно обстоятельство, которое стоит учитывать при принятии решения о покупке или строительстве собственного дома – введение налога на недвижимость, ожидаемое в 2013 году. По прогнозам, реформа приведёт к значительному повышению налогового бремени, которое затронет, в первую очередь, владельцев частных домов и квартир большой площади. Поэтому для принятия рационального и реалистичного решения об улучшении жилищных условий необходим тщательный и объективный анализ финансовых возможностей семьи.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑