pn36.ru

Парадоксы рынка недвижимости

Рейтинг 855

За последние двадцать лет квартиры в Воронеже подорожали в 10-15 раз, и традиционно проблемный вопрос недоступного жилья стал ещё более актуальным. В том, чтобы купить квартиру в Воронеже недорого, заинтересованы тысячи горожан, живущие в стеснённых условиях или арендующие квартиры.

В большинстве городов Восточной и Западной Европы проблема обеспечения населения квадратными метрами практически решена, либо создаются необходимые условия для её решения. В России же сохраняется традиционный и устойчивый дефицит жилой площади, и ситуация на рынке мало располагает к позитивным изменениям.

Рыночные законы в случае российской недвижимости работают своеобразно. Так, доминанта рыночных отношений – закон спроса и предложения – абсолютно не соответствует положениям классической экономической теории. В России очень высокий неудовлетворённый спрос на жильё – значительно выше, чем в Европе и США. Однако данная особенность не сопровождается наращиванием объёмов строительства и расширением предложения.

Многие компании покидают отрасль из-за высокой неопределённости. На государственном уровне не созданы условия для привлечения инвестиционного капитала в строительную сферу. Высокая коррумпированность отрасли в сочетании с многочисленными административными и организационными барьерами, высокими налогами и рисками не слишком благоприятствуют жилищному строительству и приводят к вынужденному сворачиванию и замораживанию проектов на начальных этапах.

Того количества вводимого жилья, которое мы имеем сегодня, очевидно недостаточно для обеспечения квадратными метрами всех нуждающихся. Невысокий уровень доходов и их несопоставимость с ценами на жильё – дополнительное обстоятельство, усугубляющее ситуацию. Большинство семей не могут позволить себе покупку многокомнатного жилья. Сегодня скромные двух- или однокомнатные квартиры в Воронеже – самые востребованные предложения. В результате именно жильё в недорогих новостройках демонстрирует постоянный рост цен – на 1-2% ежемесячно. Если стоимость квартир бизнес-категории и элитного жилья постепенно стабилизируется, то эконом-класс становится всё дороже. А значит, недоступнее. В России данная категория недвижимости не выполняет той функции, которую выполняет во всём мире – обеспечить каждого человека хотя бы минимальной собственной жилой площадью.

Ипотечное кредитование в России также имеет не слишком благоприятные черты – прежде всего, завышенные процентные ставки и скрытые комиссии. Разница между официальной ставкой и реальной переплатой заёмщика может достигать 5-7%. Однако такое положение вещей не останавливает покупателей. Острая нужда в жилье заставляет их оформлять договор ипотечного кредитования, и тем самым подхлестывать спрос, а значит, и цены на недвижимость. Неоправданный рост цен – главный парадокс отечественного рынка жилья, опровергающий все экономические каноны.

Закономерный вывод, к которому приходит большинство экспертов, состоит в том, что ситуацию на рынке недвижимости может улучшить лишь постоянное и планомерное наращивание объёмов строительства и снижение себестоимости. Причём оптимизация затрат должна затрагивать все этапы – от покупки участка под застройку до получения согласований и разрешений, подключения к коммуникациям и сдачи в эксплуатацию. Это единственный способ удержания цен в разумных границах в ситуации дефицита предложения и избыточного спроса.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑