pn36.ru

Продажа квартиры в Воронеже: для чего необходим предварительный договор?

Рейтинг 741

Предварительный договор особенно актуален в тех случаях, когда между покупателем и продавцом достигнуто согласие по основным пунктам сделки, но подписание основного договора пока невозможно. К примеру, могут быть не готовы документы, которых требует покупка квартиры в Воронеже, или не собрана необходимая сумма денег. В таких ситуациях предварительный договор служит гарантией, что вторая сторона не откажется от своих намерений и не нарушит обговоренных заранее условий. Подкрепляет соглашение авансовый платёж (порядка 5-10% стоимости квартиры в Воронеже), который покупатель выплачивает продавцу сразу после оформления предварительной договорённости.

Предварительный договор, выступая средством снижения рисков, сам по себе является документом потенциально рискованным. И причина тому – несерьезное отношение к основным позициям данного документа и пренебрежение правилами его составления. В отличие от основного договора, предварительное соглашение не требует регистрации в ЕГРП, и это обстоятельство нередко приводит к тому, что договор заключается в произвольной форме и с избирательным указанием подробностей сделки. Такой подход недопустим хотя бы потому, что предварительное соглашение рассматривается в судебных прениях как доказательство нарушения договоренности. Во избежание недоразумений каждая сторона должна помнить о том, что предварительный договор – это официальный документ, влекущий за собой определенные обязательства. Так, если продавец либо покупатель передумает заключать основной договор, то возможно оспаривание этого решения в суде. При этом размер возмещения выгоды, упущенной пострадавшей стороной, может достигать 10-15% стоимости квартиры.

В первую очередь, в предварительном договоре обозначается срок подписания основного договора. Если срок не обозначен, то по умолчанию предварительный договор считается действительным в течение года. Если в отведенный промежуток времени основной договор остался не заключенным, то предварительные обязательства прекращаются.

В предварительном договоре должны быть прописаны все подробности сделки, которые впоследствии будут перенесены в основной договор. К ним относятся полная и достоверная информация о продавце и покупателе (Ф.И.О., паспортные сведения, место жительства), данные о продаваемом объекте и сумме сделки. При заключении договора доверенным лицом обязательно должны быть обозначены реквизиты доверенности. Если хотя бы один пункт не прописан в предварительном договоре, то документ признается юридически ничтожным.

Отдельного внимания заслуживает оформление предварительного договора продажи несуществующих объектов – квартир в строящихся домах. Согласно законодательству, нельзя заключать предварительный договор в отношении подобных объектов. Поэтому застройщики, настаивающие на оформлении договора, ведут незаконную политику. Оспаривание такого договора в суде невозможно.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑